• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О стипендиях Президента Российской Федерации

На Ученом совете НИУ ВШЭ в мае будут рассматриваться  кандидатуры на получение Специальных государственных стипендий Президента и Правительства РФ

Утверждено 
Постановлением Правительства 
Российской Федерации 
от 6 апреля 1995 г. N 309

ПОЛОЖЕНИЕ О СПЕЦИАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТИПЕНДИЯХ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ АСПИРАНТОВ И СТУДЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Специальные государственные стипендии Правительства Российской Федерации (далее именуются - стипендии) назначаются аспирантам и студентам очной формы обучения государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, проявившим выдающиеся способности в учебной и научной деятельности как в целом по курсу обучения, так и по отдельным дисциплинам.

2. Кандидаты на получение стипендий выдвигаются учеными (педагогическими) советами государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования из числа студентов, как правило, начиная в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования- с третьего курса, в государственных образовательных учреждениях среднего профессионального образования - со второго курса, и аспирантов - со второго года обучения.

Кандидатуры согласовываются с советами ректоров (директоров) государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования соответствующих субъектов Российской Федерации.

3. Назначение стипендий производится Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию ежегодно с 1 сентября на один учебный год: студентам - по результатам экзаменационных сессий; аспирантам - по результатам ежегодной аттестации.

4. Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию устанавливает квоты на стипендии с учетом предложений министерств и ведомств Российской Федерации, в ведении которых находятся учебные заведения, а также Московскому государственному университету имени М.В. Ломоносова, исходя из потребности в подготовке специалистов по приоритетным направлениям.

5. Списки кандидатов, получивших рекомендации ученых (педагогических) советов государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, согласовываются последними с советами ректоров (директоров) и направляются в министерства и ведомства по подчиненности. Министерства и ведомства проводят отбор кандидатов и утвержденные на коллегиях списки направляют в Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию до 1 августа текущего года.

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова направляет списки кандидатов, получивших рекомендации его ученого совета, непосредственно в Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию в указанный срок.

6. По представлению ученых (педагогических) советов государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию может досрочно лишить аспирантов и студентов стипендии.

Положение о стип. Президента № 613-рп.doc

  О предоставлении списков кандидатов

По всем вопросам обращаться к Сергиенко Светлане Григорьевне ssergienko@hse.ru