Научный семинар Факультета прикладной политологии

13 мая на факультете прикладной политологии прошел научный семинар

С докладами выступили сотрудники Лаборатории региональных политических исследований:

- мнс Юрий Гайворонский "Социально-политическая эффективность региональной власти в России: итоги 2013 года"

- мнс Анастасия Шишорина "Неустойчивость партийной системы в России: выборы в региональные парламенты 2012-2013 гг."

- мнс Светлана Карандашова "Российские особенности электорального авторитаризма: новые практики обеспечения победы инкумбента на губернаторских выборах"

В дискуссии принимали участие д.п.н. профессор Р.Ф.Туровский и д.п.н. доцент А.С. Ахременко.

Исследователи представили результаты апробации методики социально-политической эффективности региональной власти в России. В качестве кейсов представлены Башкирия, Волгоградская и Тульская области. По итогам анализа отмечается первостепенный характер "политического" измерения социально-политической эффективности, который задает базовые условия успешной работы глав регионов.

Изменения электорального законодательства, происходившие в России в 2011-2013 гг., формально были нацелены на повышение конкурентности и легитимации политических процессов на региональном уровне. В 2012-2013 гг. прошли выборы губернаторов, которые сопровождались применением различных практик для обеспечения победы инкумбентов. Как показала практика выборов депутатов в региональные законодательные собрания, в большинстве случаев это сопровождалось повышением внутриэлитной конкуренции, которая приводила к затормаживанию процессов институционализации партийной системы с доминантной партией.