• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

20 лет Вышке. "У меня есть повод гордиться"

Каждый, кто учится или преподает в Высшей Школе Экономики, знает, что 6 сентября прошел грандиозный праздник. Наш университет отмечал юбилей - 20 лет. Мария Климова, струдентка 1 курса факультета прикладной политологии, рассказывает о празднике.


 

Вот и прошли первые дни учебы. Казалось бы, до сессии далеко, до Нового года тоже. Первое сентября в вузе не отмечается. Но как же встретить первокурсников? Ответ прост: устроить праздник. Зачастую мероприятия подобного типа проводятся в актовых залах институтов. Но в Вышке все по-другому. Праздник проводился в Парке им. Горького. Причем не просто на одной сцене: весь парк был отдан под праздник. Прямо у входа гостей встречали студенты, отвечали на все вопросы. Дальше у фонтана начиналась самая интересная часть для абитуриентов. Это День открытых дверей, где можно было узнать всю нужную информацию о поступлении или о факультете. Но самое интересное на празднике были не информационные презентации, а развлекательная программа: выступление скейтбордистов, велосипедистов, танцевальные битвы и многое-многое другое. Чего всего больше ожидала я, да и, думаю, большинство других студентов, так это концерт для первокурсников, салют и, конечно же, концерт Би-2. 

    Меня удивило огромное количество развлечений.. Огромное! Конкурс граффити, активные игры, игра "мафия", различные квесты, мастер-классы по hand-made, исторические реконструкции и многое другое. Мои родители заинтересовались лекцией заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Юрьевны Голодец на тему построения карьеры в современных условиях. А я наблюдала за репетицией концерта.

   Мне выпала прекрасная возможность не просто побывать на празднике, а стать его активным участником. Я играла в массовке на концерте для первокурсников. Для того чтобы описать все, что там было: всю теплоту атмосферы, искренность окружающих веселых творческих людей, качество организации - можно издать отдельную книгу. На репетициях шла упорная подготовка к мероприятию: за два - три часа благодаря умелому режиссеру, мы смогли выучить целый номер. Во время концерта за кулисами у всех было общее чувство единения.  В самом конце, когда воины 13 века отвоевали, аристократы 17 века провели бал, хиппи спели свою песню, КВНщики зарядили публику хорошим настроением, а Кузьминов Ярослав Иванович сказал свое слово, была произнесена заветная фраза: "Вы посвящены!" В этот моменту меня застрял  комок в горле. Я еле смогла сдержать слезы. Это были слезысчастья. Я не могла поверить: я - студентка! Я студентка, слышите? И не простостудентка. Я студентка Высшей Школы Экономики! Я горжусь этим. И у меня есть повод гордиться.

Мария Климова, 1 курс факультета прикладной политологии, группа 143

Фотографии праздника