Завершила работу Зимняя школа по политологии

В заключительный день слушатели школы познакомились с исследованиями, ведущимися на факультете, порассуждали о будущем России, обсудили идеи М. Фуко. Ярко и незабываемо прошли защиты проектов, которые ребята готовили на протяжении всей школы.

Третий рабочий день школы начался с лекции профессора кафедры сравнительной политологии Б.И. Макаренко «Инерция или перемены: чего будет больше в завтрашней России?» Актуальность темы и профессионализм лектора вызвали живой интерес и горячую дискуссию.
Преподаватель кафедры теории политики и политического анализа И.В. Соболева рассказала о работе Лаборатории политических исследований. Множество вопросов вызвал рассказ Ирины Владимировны об исследованиях протестного движения в России, которые она начала еще будучи студенткой бакалавриата и магистратуры факультета прикладной политологии.
Аспирант кафедры сравнительной политологии, выпускник магистерской программы "Прикладная политология" Ю. Гайворонский рассказал ребятам о проектах Лаборатории региональных политических исследований, ответил на вопросы, связанные с возможностью научной работы студентов магистратуры на факультете, и в лаборатории в частности.
Профессор кафедры теории политики и политического анализа, заместитель декана по научной деятельности А.С. Ахременко представил слушателям проект по оценке эффективности региональных властей.
Андрей Сергеевич пригласил к сотрудничеству будущих студентов магистратуры факультета прикладной политологии.
Полезной и познавательной оказалась для участников школы лекция профессора кафедры сравнительной политологии С.А. Медведева "Биополитика в современной России".
Самым ярким событием второй половины дня были защиты  проектов, которые явились результатом работы молодых политологов на протяжении всей школы. Авторитетное жюри, в состав которого входили декн факультета А.Ю. Мельвиль, его заместители М.Г. Миронюк и А.С. Ахременко и аспирант Ю. Гайворонский, отметило высокий уровень работ. Несмотря на очень ограниченное время, ребята проявили себя грамотными, целеустремленными и оригинальными исследователями. Модератором работы в группах выступали студенты 2 курса магистерской программы Прикладная политология А. Кулькова и Д. Рой.

Состав и география участников Зимней школы по политологии 2014 в лишний раз показали, насколько велик интерес к факультету прикладной политологии, его научным  исследованиям и магистерским программам.

Лаборатория региональных политических исследований Ю. Гайворонский

Оценка эффективности власти А.С. Ахременко