«Политика. Экономика. Философия» - новая магистерская программа

В 2014 г. будет осуществлен первый набор на магистерскую программу «Политика. Экономика. Философия» - «Politics, Economics, Philosophy» по направлению подготовки «Политология», реализуемую совместно факультетом прикладной политологии, факультетом экономики, факультетом философии и факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Как и следует из названия, новую магистерскую программу ведёт в единой «упряжке» тройка дисциплин – политология, экономика и философия. Эти отрасли знания со своими традициями, исследовательским инструментарием, «большими» и «малыми» дебатами, профессиональными сообществами обычно поддерживаются специализированными образовательными программами. Однако есть и иной подход, связанный с обеспечением междисциплинарности для подготовки специалистов, способных мыслить и действовать стратегически, готовых решать комплексные нестандартные проблемы. Именно поэтому в мировой образовательной практике появились программы, получившие общее название по первоначальному оксфордскому образцу – «Philosophy, Politics and Economics» (РРЕ), известному также как «the Modern Classics» и «the Modern Greats», или в другом варианте – «Politics, Economics and Philosophy» (PEP).

Миссия программы «ПЭФ» – обеспечить возможность наиболее сильным, мотивированным и амбициозным студентам профессионально освоить две ключевые научные дисциплины – политологию и экономику, а также значительно расширить философский кругозор.

·                   Направление подготовки – 030200.68 Политология

·                   Диплом по окончанию – Магистр политологии

·                   Форма обучения – очная

·                   Срок обучения – 2 года

В состав Академического совета программы «ПЭФ» входят представители четырех факультетов НИУ ВШЭ: ординарный профессор М.В. Ильин – факультет прикладной политологии, со-руководитель программы; ординарный профессор О.И. Ананьин – факультет экономики, со-руководитель программы; профессор А.Ю. Мельвильдекан факультета прикладной политологии; ординарный профессор В.С. Автономов, член-корреспондент РАН, научный руководитель факультета экономики; ординарный профессор Л.М. Григорьев – факультет мировой экономики и мировой политики, заведующий кафедрой мировой экономики; ординарный профессор А.Ф. Филиппов – факультет философии, заведующий кафедрой практической философии.

В число обязательных дисциплин программы «ПЭФ» входят:

·        «Теория и методология политических и экономических исследований»,

·        «Интеллектуальная история»,

·        «Современная политическая наука»,

·        «Современная экономическая теория»,

·        «Анализ данных в социальных науках».

Дисциплины по выбору объединены в четыре блока.

Экономический

блок

Политологический

блок

Философский блок

Инструментальный блок

1. Сравнительные экономические системы

1. Институты и практики российской политики в сравнительной перспективе

2. Регулирование глобальных процессов (Global governance)

3. Социальные изменения

4. Регионы России и мира в сравнительной перспективе

5. Сравнительный анализ правовых систем

1. Политическая этика и социальная справедливость

2. Модели человека в общественных науках

3. Философские проблемы

социальных наук

4. Философия общественных движений XX-XXI вв.

1. Методы политического проектирования и сценарирования

2. Методы анализа политических рисков

3. Теория принятия решений

4. Методы социологических исследований

2. Государство и экономика

3. Экономическое регулирование бизнеса

4. Коррупция и мафия как институты современного общества

5. Стратегии экономического развития

Наряду с руководителями программы и членами её Академического совета в учебном процессе задействованы ведущие профессора и преподаватели НИУ ВШЭ и специально приглашенные эксперты, в том числе ординарный проф. Ф.Т. Алескеров, проф. А.С. Ахременко, доц. А.В. Карпов, проф. Б.Н. Кашников, проф. П.В. Крючкова, доц. А.В. Магун (ЕУСпБ), проф. Б.И. Макаренко (председатель правления «Центра политических технологий»), проф. Н.А. Макашёва, проф. Л.И.Полищук, проф. Г.А. Сатаров (президент Фонда «Индем»), ординарный проф. С.Ф.Серёгина, проф. К.И.Сонин (проректор НИУ ВШЭ), вед. науч.с. А.В. Ямпольская и др.

Программы РЕP, включая и «ПЭФ», ориентированы не только на обучение эффективным средствам решения академических задач, что характерно для большинства программ по социальным наукам, но и на подготовку к «самостоятельному руководству» (М.Вебер), связанному с согласованием общественных интересов. Выпускники магистерской программы «ПЭФ» готовятся стать специалистами в области управления общественными процессами, то есть принятия и осуществления принципиальных политических решений стратегического характера. При этом в значительной мере успех их профессиональной деятельности будет определяться не только освоением соответствующих специальных методов и технологий анализа и планирования (это безусловное требование), но также достигаться за счет широты общего кругозора, глубины понимания социальных процессов в целом. Это обеспечивается усилением общекультурной, общегуманитарной и философской образованности, а также за счет освоения навыков критического мышления и эффективного общения, развития способностей осуществлять и выстраивать конструктивное сотрудничество со специалистами в других областях и с общественностью.

Стать студентом новой магистерской программы можно по результатам олимпиады (http://olymp.hse.ru/ma/ - направление «Прикладная политология», олимпиадный профиль «Политика. Экономия. Философия») или вступительных экзаменов.

Базовый учебный план программы
Аннотации учебных курсов