Мастерская шедевров: театр, опера, балет

30 января 2010 года на кафедре прикладной политологии ГУ-ВШЭ состоялся семинар доцента кафедры теории и практики рекламы, театрального педагога Валерии Устиновой "Опера: мир вечных ценностей и ресурс креативного мышления (три версии "Травиаты")".

Это первый семинар в цикле "Мастерская шедевров: жемчужины мировой оперы". Цикл ориентирован на студентов, аспирантов и молодых преподавателей в области политологии. Его цель - научить молодых специалистов воспринимать оперу как синтетический жанр, анализировать и выражать свои впечатления от увиденного. Жанровую направленность семинара можно было бы определить следующим: "Слушая себя - слушая другого". Погружаясь в атмосферу высокой оперы (как классического, так и авангардного направления), участники семинара совершенствуют умение видеть иную по отношению к своей точку зрения, навык ведения публичной дискуссии и работают над формированием пространства общих ценностей.

Приглашенным гостем семинара был Валерий Федоренко - режиссёр, солист Московского Академического Камерного музыкального театра имени Б. Покровского.