• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наши за границей: ГУ-ВШЭ на форуме Пла тформы Диалог Евразия

28 - 29 апреля в Астане на форуме Платформы Диалог Евразия с докладом выступил Сергей Федюнин, победитель конкурса эссе-предложений, студент 1 курса факультета прикладной политологии.

Платформа Диалог Евразия (по-турецки DA - Diyalog Avrasya Platformu) - международная организация, созданная в 1998 году под эгидой знаменитых деятелей искусства и учёных Евразиии объединяющая интеллектуалов 16 стран евразийского региона. Форумы проводятся на постоянной основе, объединяя многочисленных энтузиастов, работающих в отделениях организации в разных странах. Её цель - обеспечение диалога культур и поколений, мира на планете и толерантности в межконфессиональной и межэтнической среде - очень актуальна в современном глобализированном мире, когда процессы глобализации усиливаются с каждым днём.

  Форум, проведённый в Астане, вновь обозначен как молодёжный. Он развивает запущенный в 2009 году проект, дающий возможность представителям молодого поколения, пока,правда, только немногим, участвовать в обсуждении важных проблем вместе свыдающимися интеллектуалами евразийских стран.  

   Я выиграл конкурс эссе-предложений по вопросам духовного развития молодёжи. Объявление оконкурсе было размещено на сайте Вышки, в разделе, посвящённом студенческойжизни университета.

   Форум подарил мне бесценный опыт участия в публичных научно-просветительских мероприятияхвысокого уровня, новые связи с уважаемыми людьми, важными для меня и факультета. Надеюсь, мне удалось немного повысить известность Вышки, подкрепив её научный авторитет.

   Делегацию России возглавлял академик РАЕН, профессор Ростислав Рыбаков, почётный председатель Платформы. Очень было приятно пообщаться с замечательным учёным, любящим пошутить.

   Разместившись в великолепном президент-отеле «Rixos», участники форума приступили к умственной работе, связанной с выступлениями, сдокладами, «перевариванием» информации, исходившей из уст докладчиков, иформулировкой для них вопросов. Благодаря генсеку Платформы г-ну Исмаилу Тасу мне удалось выступить с ранее не заявленным докладом в первый деньфорума. Мои коллеги-студенты выступили на второй день.

   Мой доклад хорошо вписался в не раз упоминавшуюся на форуме идею о диалога поколений, необходимую для того, чтобы не потерять связь времён, для удачного развития и прогресса. Я поделился выводами, к которым пришёл, рассуждая на тему нравственности, особенно в молодёжной среде, и возможностей её формирования. Доклад вызвал бурное обсуждение, которое не разу не вспыхивало в этот день. Несмотря на то, что доклад значился в списке последним в этот день, участники форума решили задержаться. Альтернативный и новый взгляд на проблему привлёк множество вопросов, на все ответить не удалось из-за временных ограничений. Несмотря на некоторую спорность, диалог поколений, наконец, был обеспечен. Впоследствии академики и профессора пожимали руку, говоря «Это ты, Сергей?!» и замечали, что я хорошо выступил, хотя и, что называется, взял быка за рога. Так удалось познакомиться с выдающимися людьми лично и обсудить с ними различные вопросы, касающиеся диалога цивилизаций. Вышка также не осталась в стороне, о ней я мог тоже немного рассказать, хотя с нашим университетом Платформа уже была знакома по профессору Леониду Сюкияйнену. Надеюсь, Вышка только выиграет от новых контактов.

   Радушная встреча казахстанской землёй: плотные завтраки и обеды, официальные ужины от имени первых лиц республики Казахстан, прекрасная организация, - всё это обеспечило успешную работу форума. Он успешно поработал, обозначив новые способы иинструменты развития толерантности, отношений в режиме диалога культур иконфессий. Были обозначены новые контуры сотрудничества: Индия, представленная профессором центра русских, азиатских и европейских исследований Университетаим. Дж. Неру (Нью-Дели) Аруном Кумаром Моханти, была приглашена к участию в Платформе на постоянной основе. Кстати, этот профессор знаком с деканом факультета политологии Марком Урновым и ординарным профессором Леонидом Васильевым. Было принято утверждение о необходимости открытого диалога энергичной молодёжи и представителей умудрённого опытом поколения («аксакалов иаксакалок», как выразился один из участников форума), в том числе в рамках Платформы ДА через новые проекты (летние лагеря, обмен студентами).

   Погуляв по новой и старой (бывший Целиноград) Астане и увидев доброжелательное отношение с казахстанской стороны к гостям из многих стран Евразии, окончательно убеждаешься в том, что без диалога цивилизаций мир в XXI веке с его новыми угрозами и вызовами не выживет.

   Спрашивая о Вышке, многие вспоминали ректора ГУ - ВШЭ Я.И. Кузьминова и научного руководителя Е.Г. Ясина. Прощаясь, члены российской делегации просили передать тёплый привет Евгению Григорьевичу Ясину (что я и хочу сделать при помощи этой статьи), говоря о том, что только либеральная команда Ясина может изменить плачевное положение дел в России.

Автор - Федюнин Сергей.

 

Читайте доклад С. Федюнина "Предложения, направленные на формирование у молодёжи нравственных ценностей".