Россия - литературоцентричная страна?

2 февраля на гуманитарную Зимнюю школу Вышки приехали финалисты и лауреаты премии «Большая книга»

В ней приняли участие писатели Алексей Варламов, Мария Галина, Лев Данилкин; модератором беседы выступила генеральный директор Фонда «Пушкинская библиотека» и куратор проекта «Большая книга - встречи в провинции» Мария Веденяпина.

Где читают с большим интересом - в провинции или в столичных городах? Много ли читает сегодняшняя молодежь - и что читает? Повышают ли тягу к чтению художественной литературы Живой Журнал и экранизации литературных произведений? Будет ли возрожден принцип рекомендательной библиографии, или вкусы читателей и фонды библиотек будут формироваться исключительно на основании результатов профессиональных конкурсов и премий - таких, как «Большая книга»? Возможно ли влияние государственных структур на ассортимент провинциальных книжных магазинов?

Все эти вопросы обсудили гости «Зимней школы» с выпускниками региональных вузов и  абитуриентами магистратуры Высшей школы экономики.

По словам Марии Веденяпиной, проект «Большая книга - встречи в провинции», организованный Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям  и Фондом «Пушкинская библиотека» при участии Центра поддержки отечественной словесности, прежде всего, направлен на создание возможностей для диалога между провинциальными читателями и современными писателями. «Россия - литературоцентричная страна, в которой читатели в первую очередь задают писателям вопросы не об их книгах, а о том, что волнует людей в данный момент, - подчеркнула Мария Веденяпина. -  Для активизации такого диалога мы стремимся заниматься хорошей литературой, и хотим, чтобы она присутствовала в большинстве региональных библиотек».