• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Регламент установления преподавательских надбавок

В соответствии с решением ученого совета Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (протокол от 25.04.2014 г. № 02) вводится в действие новый Регламент установления преподавательских надбавок в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики»

Регламент установления преподавательских надбавок в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики»

 

1. Общие положения

1.1. Данный Регламент вводится с целью усиления стимулирования достижений в преподавании путем введения специальных  надбавок для лучших работников профессорско-преподавательского состава (далее – преподаватели) Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (далее  - НИУ ВШЭ).

1.2. Задача данного Регламента – предложить систему отбора лучших преподавателей и определить порядок выплаты надбавок (далее  - преподавательские надбавки).

1.3. Действие Регламента распространяется на НИУ ВШЭ (Москва).

1.4. Для организации работы и подведения итогов отбора преподавателей, получающих преподавательскую надбавку, приказом ректора НИУ ВШЭ  создается Рабочая группа по преподавательским надбавкам (далее Рабочая группа) под руководством первого проректора, осуществляющего руководство деятельностью НИУ ВШЭ по реализации основных образовательных программ высшего  образования (далее первый проректор). Состав Рабочей группы определяется первым проректором.

1.5. В функции Рабочей группы входит:

1.5.1. организация процесса голосования студентов на факультетах, отделениях факультетов, структурных подразделениях НИУ ВШЭ, реализующих образовательные программы высшего образования (далее факультеты);

1.5.2. подготовка и предоставление факультетам инструкции по проведению голосования;

1.5.3. подведение итогов голосования.

2. Критерии отбора кандидатов на преподавательские надбавки

2.1. Общий критерий отбора кандидатов на преподавательские надбавки – работа в НИУ ВШЭ на преподавательской должности на полную ставку.

2.2. Выделяются основной и дополнительные механизмы отбора кандидатов на преподавательские надбавки. Основной механизм базируется на оценках преподавательской деятельности преподавателя студентами. Дополнительные механизмы связаны с выявлением научных руководителей студентов, ставших победителями конкурса научно-исследовательских работ студентов (далее – НИРС) НИУ ВШЭ, и с оценкой преподавательской деятельности выпускниками, завершившими обучение в учебном году, предшествующем текущему учебному году.

2.3. Действие данного Регламента распространяется только на порядок начисления и выплаты преподавательских надбавок лучшим преподавателям, научным руководителям студентов, ставших победителями конкурса НИРС и лучшим преподавателям, выбранным по итогам опроса выпускников, завершивших обучение в учебном году, предшествующем текущему учебному году.

3. Механизм отбора кандидатов на основе оценок студентов

3.1. Отбор производится на основе прямого голосования студентов за лучших преподавателей, читавших лекции и проводивших семинарские/практические занятия на данном курсе обучения в течение текущего учебного года, независимо от кафедр и факультетов, на которых работают преподаватели. Голосование является добровольным и анонимным.

3.2. Голосование организуется, как правило, в течение пяти или шести рабочих дней в конце учебного года (май-июнь) на всех факультетах. Даты проведения голосования согласовываются Рабочей группой с факультетами и утверждаются первым проректором. Продолжительность проведения голосования может быть увеличена по решению первого проректора на основании обоснованного обращения   деканов факультетов, заведующих отделениями, руководителей структурных подразделений НИУ ВШЭ, реализующих образовательные программы высшего образования (далее руководители факультетов). Рабочая группа направляет руководителям факультетов по корпоративной электронной почте уведомления   о периоде проведения голосования не позднее, чем за 1 месяц до проведения голосования. Рабочая группа направляет руководителям факультетов по корпоративной электронной почте инструкцию о проведении голосования не позднее, чем за 1 неделю до проведения голосования.

3.3. На каждом факультете руководителем факультета определяются компьютерные классы, в которых проходит голосование. В течение всего времени голосования в нем находится как минимум один из представителей факультета. Каждому пришедшему студенту по предъявлению студенческого билета выдается один уникальный номер для анонимного голосования. При выдаче уникального номера представитель  факультета делает отметку в списке студентов соответствующего курса обучения по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры (Приложение 1). Голосование осуществляется в соответствии с инструкцией, которая доводится до сведения  студента представителем факультета перед голосованием, при помощи специально разработанной компьютерной программы. Паролем к входу в программу является выданный студенту уникальный номер. Выдача нескольких уникальных номеров одному студенту и голосование за других студентов не допускается.

3.4. Студенты межфакультетских программ голосуют на факультете с направлением обучения, по которому организована данная программа.

3.5. По завершению голосования в течение следующего рабочего дня первому проректору передаются списки студентов по каждому курсу обучения по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры с отметками о выдаче уникальных номеров. Списки подписываются руководителем факультета или его заместителем по учебной работе.

3.6. Рабочая группа  производит подсчет голосов, отданных за каждого кандидата, являющегося преподавателем НИУ ВШЭ, работающим на полную ставку, и определяет его рейтинги – отдельно в качестве лектора и преподавателя, ведущего семинарские/практические занятия. Поскольку число студентов по факультетам/отделениям и годам обучения различается, рассчитываются приведенные рейтинги по следующей формуле:

% =( (число голосов) : (общее число студентов) X 100 ) +Q

 – приведенный рейтинг преподавателя как лектора (1) или ведущего семинарские/практические занятия (2).

Число голосов – общее число упоминаний при голосовании преподавателя студентами данного года обучения на факультете независимо от преподаваемых дисциплин.

Общее число студентов – число студентов на данном году обучения на факультете или на магистерской программе в соответствии со списками, представленными по итогам голосования.

Q -  поправочные коэффициенты, зависящие от числа студентов, обучающихся на курсе обучения по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры. Поправочный коэффициент вводится для уменьшения эффекта дифференциации размера числа студентов на курсе обучения. Поправочный коэффициент увеличивает пороговый рейтинг на программах с меньшим числом студентов и уменьшает пороговый рейтинг на программах с большим числом студентов.

3.7. По результатам голосования рассчитывается единый университетский пороговый рейтинг (в процентах). Пороговый рейтинг для данного курса обучения по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры рассчитывается как сумма университетского порогового рейтинга ипоправочного коэффициента, зависящего от числа студентов, обучающихся на курсе обучения по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры.

Лучшим преподавателем текущего учебного года становится преподаватель, чей рейтинг оказался равен или выше порогового рейтинга для данного курса обучения по программам бакалавриата, специалитета, магистературы.

3.8. Наряду с группой лучших преподавателей, по результатам голосования  также выделяется дополнительная группа преподавателей, чей рейтинг ниже порогового рейтинга на фиксированное число процентов, определяемое расчетным путем  (с учетом поправочных коэффициентов). Преподаватели, вошедшие в указанную дополнительную группу, также становятся получателями преподавательской надбавки, но не входят в группу лучших преподавателей. Размер преподавательской надбавки в этой группе может быть меньше, чем в группе лучших преподавателей.

4. Механизм отбора кандидатов на основе результатов конкурса НИРС

4.1. Научные руководители студентов, ставших победителями конкурса НИРС НИУ ВШЭ в текущем учебном году и не отобранные в числе лучших преподавателей по итогам голосования, получают преподавательскую надбавку в течение следующего учебного года в случае, если они работают в НИУ ВШЭ на полную преподавательскую ставку.

4.2. Конкурсы НИРС НИУ ВШЭ проводятся в соответствии с локальным нормативным актом НИУ ВШЭ. Данные о результатах конкурса предоставляются первому проректору Дирекцией по корпоративным проектам.

5. Механизм отбора кандидатов на основе опроса выпускников

5.1. Преподаватели, выбранные по результатам опроса выпускников завершивших обучение в учебном году, предшествующем текущему учебному году, и не отобранные в числе лучших преподавателей по итогам голосования, получают преподавательскую надбавку в течение следующего учебного года в случае, если они работают в НИУ ВШЭ на полную преподавательскую ставку.

5.2. Опросы выпускников проводятся ежегодно Центром внутреннего мониторинга НИУ ВШЭ. Данные о методике и результатах опроса предоставляются первому проректору Центром внутреннего мониторинга НИУ ВШЭ не позднее даты окончания голосования в текущем учебном году.

 6. Финансирование преподавательских надбавок

6.1. Финансирование преподавательских надбавок осуществляется из средств центрального бюджета. Соответствующая отдельная статья включается в финансовый план НИУ ВШЭ по представлению первого проректора.

6.2. Каждый отобранный кандидат получает ежемесячную преподавательскую надбавку с сентября соответствующего учебного года сроком на 12 месяцев.

В случае, если преподаватель, работающий на момент отбора лучших преподавателей на условиях совместительства, по результатам проведенного голосования попадает в группу победителей, и в течение следующего учебного года переходит на полную преподавательскую ставку, ему устанавливается преподавательская надбавка с момента перехода на полную преподавательскую ставку.

В случае, если преподаватель, работающий на момент отбора лучших преподавателей на полной преподавательской ставке, по результатам проведенного голосования попадает в группу победителей, и в течение следующего учебного года переходит на неполную преподавательскую ставку (совместительство), с момента перехода на условия совместительства преподавательская надбавка ему не выплачивается.

6.3. Размер преподавательской надбавки для преподавателей, вошедших в группу лучших преподавателей, и для преподавателей, вошедших в дополнительную группу, ежегодно определяется ректором НИУ ВШЭ при формировании финансового плана НИУ ВШЭ на следующий год.

6.4. В случае, если преподаватель входит одновременно в две или три группы получателей преподавательской надбавки (в группу лучших преподавателей, в дополнительную группу преподавателей, в группу научных руководителей студентов, ставших победителями конкурса НИРС НИУ ВШЭ в текущем учебном году, в группу преподавателей, выбранных по результатам опроса выпускников), он получает одну преподавательскую надбавку.

Получение преподавательских надбавок не отменяет действие других  видов надбавок, установленных преподавателям в НИУ ВШЭ.

6.5.  Преподавательские надбавки включаются в расчет средней заработной платы.

7. Утверждение преподавательских надбавок

7.1. Список преподавателей, получающих преподавательскую надбавку, утверждается приказом ректора НИУ ВШЭ до 15 сентября соответствующего года по представлению первого проректора.

7.2. Список преподавателей, получающих преподавательскую надбавку, в течение недели после утверждения приказом ректора НИУ ВШЭ размещается Рабочей группой на корпоративном портале (сайте) НИУ ВШЭ.