• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

2 дня в Университете Тарту

НИУ ВШЭ и Университет Тарту подписали в 2011 г. соглашение о сотрудничестве, предусматривающее, в частности, программу преподавательских и студенческих обменов. Декан факультета прикладной политологии Андрей Юрьевич Мельвиль о возможности обучения в Университете Тарту.

Дорогие коллеги, студенты и преподаватели  нашего факультета!

Я решил попробовать себя в непривычном жанре – очень кратко рассказать вам о своих впечатлениях от 2-дневного пребывании в Университете Тарту. На Факультете общественных наук и образования, который в этом году празднует свое 20-летие, я прочитал две лекции – одну про то, как и почему переходы к демократии «зависают» или вовсе не происходят, а вторую – про траектории посткоммунистических трансформаций и как это связано с государственной состоятельностью. Обе лекции – по материалам наших совместных исследовательских проектов по линии ЦФИ. О своих впечатлениях от Университета Тарту я хочу рассказать не в Facebook, а на нашем сайте, потому, что считаю, что новая информация может быть полезной для нас.

До этого я был в Тарту только один раз – 41 год назад, в составе команды МГУ по фехтованию (сабля). Университет Тарту у многих из нас ассоциируется с именем Юрия Лотмана, которого там и сегодня высоко чтут. Сейчас это университет с хорошей международной репутацией, сделавший ставку на вхождение в мировой элитный клуб (по данным рейтинга Times, Университет Тарту входит в 3% лучших университетов мира). Здесь много иностранных студентов – почти 700, обучающихся на бакалаврских, магистерских и PhD программах. В год там защищают примерно 150 PhD.
В этом году в аспирантуре Факультета общественных наук и образования к занятиям приступили 2 эстонца, 1 ирландец, 1 грузин, 1 белорус и 1 немец. У каждого – свое рабочее место. Все аспиранты вовлечены в преподавание и исследовательские проекты. Не правда ли, чем-то похоже на вышкинский проект академической аспирантуры? Активно привлекается американская и европейская профессура – это стратегическая линия университета.

Университет Тарту – это ivory tower, центр и смысл жизни всего города (в Тарту 100 тыс. населения, студенты и преподаватели университета - около 25 тыс., еще 5 тыс. так или иначе связаны с университетской жизнью). Декан-основатель Факультета общественных наук – легендарный компаративист Рейн Таагепера, политолог-«количественник», родившийся в Тарту, бежавший из Эстонии в США в 1944 г., профессор в Irvine, теперь полгода проводит в Университете Тарту. Став в 1992 г. деканом в Тарту, Таагепера начал активно приглашать молодых преподавателей с западными степенями и поступил очень радикально – практически ввел запрет на преподавание всех, кто не имеет западных степеней. Но при этом он открыл программы магистерской и докторской переподготовки для всех, включая профессоров и доцентов  «советского периода». Среди «ветеранов» Факультета общественных наук и образования выделяется Марью Лауристин, из «нового поколения» - Велло Петтаи, Пирет Эхин, Эйки Берг (бывший гостем нашего факультета и выступавший на нашем научном семинаре этой зимой) и др.

НИУ ВШЭ и Университет Тарту подписали в 2011 г. соглашение о сотрудничестве, предусматривающее, в частности, программу преподавательских и студенческих обменов. Вот с этим-то я и обращаюсь к нашим нынешним четверокурсникам:
Если вы решите поступать в следующем году в нашу магистратуру, вы можете поехать по обмену  в Университет Тарту на семестр или год, чтобы прослушать на английском языке курсы из такого набора (все по 6 ECTS):

Methodology of Science

The Politics of History and Memory

Idea of Europe

Marketing for Public and Third Sector Organizations

Public Management

Theories of Third Sector Management

Social Movements

Extreme Right Wing Movements

Eastern European Societies and Politics

Nordic Society and Politics

US Politics

European Integration Theories

EU-Russia Relations

Western Europe after the WW II

Constructivist Theory and Method

International Relations and Energy Politics

Baltic Sea Region in IR

Russian Foreign Policy

Тарту очень близко. Городок комфортный. Университет отличный. Очень советую!

Буду рад ответить на ваши вопросы.

А.Мельвиль

 

По вопросам участия в программе обращаться к помощнику декана Еременко Марии Александровне