• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Встреча с выпускниками ВШЭ

31 мая в здании на Мясницкой состоялась встреча с выпускниками Высшей школы экономики, организованная Ассоциацией выпускников ВШЭ.

Во встрече приняли участие выпускники экономического факультета Андрей Маленко, Илья Косых, Вадим Храмов, выпускник МИЭФ – Владимир Мухарлямов, выпускники факультета социологии Екатерина Немова и Никита Харламов, выпускница ГМУ Мария Устинова и выпускник факультета прикладной политологии – Денис Максимов. Встреча была назначена на 31 мая не случайно, буквально за
день до этого – 30 мая 2012 года состоялось третье ежегодное заседание Международного  консультативного комитета (МКК) Высшей школы экономики, в котором приняли участие и наши выпускники. Заседание было посвящено вопросам престижа Вышки на международной арене. Считается, что именно выпускники Высшей школы экономики являются лицом своей Alma Mater и именно они должны отстаивать имя своего университета, как на внутреннем, так и на международном рынке труда. Именно поэтому выпускники отметили значимость каждого студента в дальнейшем развитии Вышки. Ведь удачная карьера каждого отдельно взятого выпускника идет в копилку успехов вуза в целом.
Далее выпускники постарались ответить на самые животрепещущие вопросы студентов. В частности одной из основных тем стала возможность обучение выпускников ВШЭ в западных (европейских и североамериканских) вузах. Андрей Маленко рассказал о возможности получения степени MBA и MA in Finance (магистр финансов) в США, Владимир Мухарлямов же поделился опытом обучения на аналогичных программах в Лондоне. Денис Максимов и Мария Устинова рассказали о возможностях получения магистерской степени в университетах Бельгия, Голландии и Германии.
Также выпускники ответили на ряд вопросов о возможности трудоустройства за рубежом с дипломом Высшей школы экономики. Об этом рассказал Денис Максимов, который в настоящее время занимается политическим консультированием по вопросам сотрудничества ЕС с неевропейскими регионами (интервью с Д. Максимовым читайте ниже). Илья Косых ответил на вопрос о перспективах западных дипломов на российском рынке труда. Илья, опираясь на собственный опыт руководителя международной инвестиционной компании, отметил, что если еще совсем недавно для российского работодателя было выгоднее взять на работу выпускника российского вуза, то уже сегодня опыт обучения или стажировки за рубежом является важным фактором при приеме на работу. Вадим Храмов рассказал о возможности совмещения работы и учебы на Западе, а также поделился опытом работы в МВФ (Международный валютный фонд).

Меня же очень интересовал вопрос, что является ключевым фактором при отправлении заявки на PhD степень в топовые университеты США. Андрей Маленко, выпускник Стэндфордского университета, ныне профессор MIT (Массачусетский технологический университет) рассказал, что наиболее важным при отборе заявок аппликантов является набор их рекомендаций, а также опыт научной работы в процессе обучения в бакалавриате  и магистратуре в России. Вадим Храмов, выпускник UCLA (Университета Калифорнии в Лос-Анжелесе) и Владимир Мухарлямов, студент  PhD Harvard University (Гарвардского университета), добавили, что именно в Вышке каждый может приобрести определенный  научный опыт. Сегодня ВШЭ предоставляет своим студентам огромное количество возможностей: участие в конкурсах и научных проектах, получение специальных стипендий и грантов, работа в проектно-учебных лабораториях. Такая научная деятельность в  дальнейшем может стать определяющим фактором для западных университетов при отборе ваших заявок на получение докторской степени (PhD) или на получение международной стипендии (пример -  Мария Устинова, которая стала стипендиатом Erasmus Mundus Scholarship, что и позволило ей получить степень магистра в одном из европейских вузов).
В целом встреча оставила исключительно положительные эмоции, позволила студентам Вышки пообщаться со своими старшими коллегами и получить настоящий мотивационный толчок для использования по максимуму тех возможностей, которые им предоставляет родная Alma Mater.

Ольга Гаспарян
Студентка 4-го курса
факультет прикладная политология

 

После конференции мы взяли интервью у выпускника бакалавриата факультета прикладной политологии Дениса Максимова

Денис, расскажи немного о себе

Денис: Я живу в Брюсселе – в столице Европейского Союза и Бельгии. В качестве основной деятельности  я занимаюсь политическим консультированием в Брюсселе. Я даю консультации трех видов:
консультирование бизнеса, консультирование политических институтов региональных и национальных администраций и консультирование экспертных институтов и аналитических центров (think tanks). Основная категория вопросов – это вступление новых членов в так называемый Brussels bubble, т. е.  это внедрение в целях получения финансовых средств от Европейского союза, в целях завоевания репутации,  необходимой для того, чтобы продвигать свои товары и услуги на общеевропейском рынке. Главная задача для бизнеса – это получение средств от ЕС. Как мы знаем, часть бюджета ЕС распределяется обратно, чтобы поддерживать перспективные отрасли европейской экономики. Мой консалтинг как раз направлен на то, чтобы формировать проекты и определенные технологии, которые есть у европейских компаний и «подгонять» их под те программы  Европейской комиссии, которые  поддерживаются финансовым или ресурсным образом. Я работаю в основном с высокорисковым бизнесом: инновационными технологиями или внедрениями новых устройств и установок в традиционные сферы экономики, но очень высокого риска, там,  где банк потребует высокий процент.
Это в отношении бизнеса. Помимо этого я работаю с правительствами и политическими группами в основном из России, стран СНГ и Восточной Европы. Я консультирую их на предмет выстраивания их международного профиля и отношений. Например, для региональных администраций очень важно построить правильные  деловые отношения с регионами, с которыми возможна коллаборация на определенном уровне, для того, чтобы построить какой-либо бизнес либо реализовать какой-либо социальный проект. Если рассматривать национальный уровень, то, например, сейчас я консультирую одну национальную оппозицию одной из стран бывшего Союза для вхождения во власть.
И третья категория клиентов, с которыми я работаю, это экспертные институты и организации. Среди них есть такие как  EU-Russia center, который занимается  экспертными вопросами. Также я  являюсь экспертом Европейского геополитического форума по вопросам России и СНГ. И третью организацию, которую стоит упомянуть  - это Евразийский институт конкурентоспособности, молодая организация в Брюсселе, которая занимается оценкой потенциальных конкурентных преимуществ отдельных акторов на евразийском пространстве,  в том числе и России, на текущем глобальном рынке возможностей по привлечению инвестиций, по реализации проектов и т.д.

Скажи, Денис, у тебя такая широкая сфера деятельности. Можно ли сказать, что образование, полученное на ФПП, тебе помогает в твоей профессиональной сфере?
Я очень благодарен ФПП за базовый фундамент знаний, и честно скажу, что особенно первые два года на факультете были очень полезны. Я горжусь, что я занимал первые позиции в рейтинге, и я действительно, выражаясь неформальным языком,  активно  «ботал» все предметы.  Отдельное спасибо хочу сказать нашим профессорам, особенно Глебу Ивановичу Мусихину: это был самый яркий преподаватель, я очень гордился высшим баллом на его курсе. Я до сих пор храню его конспекты и иногда даже к ним обращаюсь. У меня там вся история политической мысли, изложенная невероятно правильным образом. С благодарностью вспоминаю Медушевского Андрея Николаевича за его академичный подход. Настоящий профессор.  Еще мне очень нравились курсы Орлова
Игоря Борисович
а и Васильева Леонида Сергеевича. Васильев преподавал не просто историю, а глубокий анализ и мировоззрение. Было реально интересно слушать.  Орлова я хотел бы поблагодарить за его многогранность подхода к истории. Это было очень полезно и очень интересно. Всегда были интересны люди, которые были глубоко погружены в то, чем они занимаются, такие как Черных Алла Ивановна и Каспэ Святослав Игоревич. Они действительно выкладываются на занятиях, умеют общаться с аудиторией. Я пришел в ВШЭ практически с нулевым знанием английского (поступил по Всероссийской олимпиаде по истории) и попал в группу с людьми, знавшими английский свободно. Поэтому я оказался, как не умеющий плавать среди тех, кто покорил баттерфляй очень давно, приходилось учиться плавать по ходу. Но научился, за что очень благодарен  преподавателю английского языка Парамоновой Е.В.   И кому еще хочется сказать огромное спасибо – это Захаровой Татьяне Юрьевне, вместе с которой мы реализовали огромное количество студенческих проектов. Работа в студенческих организациях – это невероятная школа жизни, через это каждый должен пройти. Там действительно вырабатываются все те практические навыки, которые нужны будут для дальнейшей работы. Именно здесь ты можешь научиться работать с другими людьми. Поэтому я бы посоветовал студентам внедряться в студенческие организации и работать даже не в одной команде, а в нескольких, конечно, не в ущерб академической работе.
Сейчас в Вышке открылось множество лабораторий,  и я бы советовал всем студентам поработать там. Мне кажется самая главная задача лаборатории – это раскрытие потенциала любого студента, лаборатория должна стать базой, на основе которой ты познаешь себя. 
Академическая база в ВШЭ – прекрасная, к сожалению,  не хватает практических навыков. Во всяком случае, когда мы учились, практическая база страдала.
За что я еще благодарен Вышке, так это за то, что здесь тебя заставляют делать 5 дел одновременно, при этом делать все качественно. Это очень ценный опыт, который потом обязательно пригодится.

Что хочется пожелать нашим студентам… 
Работать не за оценку, главное быть довольным тем продуктом, который ты получаешь в итоге. Еще бы я пожелал больше самоуправления студентам, большей смелости в отстаивании своих интересов, в борьбе с бюрократическими вещами, отстаивать свою жизненную позицию и главное быть честными перед собой. Все остальное – абсолютный компромисс. Нельзя ни в коем случае пытаться встроиться в какую-то навязанную роль. Нужно самому создавать себе роли и создавать себя. Не надо думать, что у меня не получился этот предмет, потому что я глупый, а просто это не мое конкурентное преимущество, и Бог с ним, и продолжать себя искать. Но, чтобы себя искать, необходимо попытаться достигать максимальных результатов по всем возможностям, которые предоставляет факультет прикладной политологии.


Видеозапись встречи: