• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как я поступал в Вышку

Подведены итоги конкурса рассказов "Как я поступал в Вышку". В

этом году, к сожалению, члены жюри не выделили ни одной работы, которая по всем параметрам была бы достойна первого места - назывались разные работы, но таких, в отношении
которых совпали бы оценки большинства членов жюри, нет. Поэтому результаты распределились так:
три вторых места, четыре третьих места и семь поощрительных грамот. Мы поздравляем студента 4-го курса нашего факультета Дзюбу Андрея, который занял 3 место в конкурсе.

Дзюба Андрей. «Как Андрей Дзюба поступал в Вышку»

Факультет прикладной политологии, 4 курс специалитета

Здравствуйте, уважаемый читатель моей истории!

Моя история поступления в Вышку затянулась на 3 года. Сейчас я получил то, о чем даже не задумывался на школьной скамье и рад этому. Всегда может быть лучше, но хорошо то, о чем не жалеешь.
Сейчас я уверенно могу сказать, что не жалею о своем статусе студента 4-го курса
Высшей Школы Экономики специальности «Реклама».

Предыстория

Летом 2005 года я в первый раз увидел табличку с надписью «Государственный Университет Высшая Школа Экономики» на доме 20 улицы Мясницкая. «Здесь то я точно не буду учиться» — промелькнула мысль в моей голове. Действительно, экономистом я хотел стать до 9-го класса — это была очень модная профессия. Учил упорно математику и прочее. А вот в 10-м я точно знал, что коммуникации — вот моя специальность. Поэтому окончание дороги к аттестату состоялось в гуманитарном классе Лицея №14 города Тамбова.

Попытка №1

ЕГЭ. Много ЕГЭ, аж целых четыре: русский, математика, английский и обществознание. Тогда ЕГЭ был экспериментальным проектом, введенным в ряде областей. На 80 и выше баллов не
могли написать даже учителя. Собственно и я не оказался выдающимся ЕГЭ-сдавателем. Я, конечно, получил все оценки «5» по школьной шкале, но вот когда я видел, какой должен быть бал, для поступления на бюджетное место в московский ВУЗ, становилось грустно.
Тут, неожиданно для меня, появилась надежда — Высшая Школа Экономики. Здесь были свои экзамены (не обязательно предоставлять ЕГЭ) и была кафедра PR на факультете прикладной политологии (коммуникации — то, что я хотел).

Я набрал 24 из 25 баллов. Попал на собеседование (добор на оставшиеся свободные места) и с грохотом его провалил. Это было единственное собеседование в жизни, на котором я потерпел
неудачу. Естественно сделал выводы.Встал выбор: Вышка в Москве на коммерческой основе, но с 70% скидкой, либо местный тамбовский ВУЗ на бюджетной форме по той же специальности PR. Выбор очевиден. Около 50 тысяч за год для московского ВУЗа — это «копейки».Так в 2006 году я попал в Вышку и снова стал школьником)

Попытка №2

У меня есть принципы, один из которых «лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал». Я решил поступать в ВШЭеще раз. Первый год я окончил очень даже неплохо (получил скидку 50% по итогам рейтинга), также был шанс поступить на бюджетное место и сразу перевестись на 2-й курс. Готовился к экзаменам куда меньше, чем обучаясь в лицее, но набрал 25 баллов. Да вот проходной в 2007 повысился до 27 и 26 — через собеседование. Я снова «пролетел» и остался на 2-м курсе прикладной политологии за 100 тысяч рублей в год. Кстати взял образовательный кредит.

Второй год обучения в Вышке

  1. В 2007 году открылась специальность «Реклама» на моем факультете.
  2. В том же году кафедра «PR» была расформирована — по крайней мере, звучало это так
  3. Я активно участвовал во внеучебной деятельностифакультета, организуя различные события
  4. Вопрос как стать специалистом в области коммуникаций оставался открытым
  5. Результаты 2-го года обучения были намного хуже (два незачета). Увлекся внеучебной деятельностью. И подобное увлечение стоило мне более 400 тысяч за оставшиеся 2 года (скидки я потерял)

Попытка №3

Поступать на первый курс еще раз было неожиданное решение даже для меня. Как то спонтанно получилось. Я верил в то, что достоин бюджетного места. И на права сам сдал: не покупал и без
автошколы. Готовился всего месяц, может меньше. Помогали университетские друзья и тесты с ФДП (на экзамене подобные вопросы). Вызубрил историю, вспомнил, как правильно писать слова и предложения (WORD, сами понимаете), повторил английскую грамматику. С обществознанием было проще — 2 года в ВУЗе. Набрал 23 балла и уехал расстроенный домой на каникулы.

Позже позвонил товарищ по студенческому совету факультета и сообщил мне, что меня ждут на собеседовании…

Теперь я студент Национального Исследовательского Университета — Высшая Школа Экономики, факультета «Прикладная политология», кафедра «Интегрированные коммуникации», 4 курс на бюджетной основе. Разве не круто?)

Заключение

Все меня спрашивают: «тебе не обидно было потерять 2 года». Мой ответ – нет! Я сэкономил почти полмиллиона рублей, завел новых друзей и знакомых, получил новые знания. И вообще, я учусь там, где я хочу, и мне это нравится. Делать надо, то, что нравится — именно желаемая работа приносит лучшие плоды.
Если бы мне пришлось поступать
еще раз в ВУЗ, то я бы поступал в Вышку потому, что Вышка — это:

  1. Хорошие знания
  2. Отличная атмосфера
  3. Вкусная столовая
  4. Адекватные преподаватели (по крайней мере, большинство)
  5. Скидки для коммерческих студентов
  6. Во многих компаниях работают выпускники Вышки и ждут к себе на работу Вышкинцев.

И это не все плюсы…

С темой поступления, наверное, все. Но можно много говорить о самой Вышке. Так что если интересно мое мнение, ищите меня в социальной сети «Вконтакте» (http://vk.com/andzuba) и задавайте вопросы!


Надеюсь, Вам было интересно!

Андрей Дзюба