• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Александр Корсунов в НИУ-ВШЭ

6 апреля 2012 г. в центральном здании НИУ "ВШЭ" на Мясницкой со студентами факультетов прикладной политологии  и медиакоммуникаций поделился своим многолетним опытом взаимодействия со СМИ и общественностью настоящий профессионал политического PR, новоизбранный глава управления общественных связей партии "Справедливая Россия" Александр Корсунов.  Встречу подготовила и провела молодежная общественная организация "НеЗеленые", занимающаяся поддержкой молодежных проектов.

Мероприятие открыл один из лидеров "НеЗеленых", координатор общественных связей организации Хаустов Олег. Он презентовал организацию, пригласил гостей к дальнейшему сотрудничеству с "неЗелеными" и задал общий курс мероприятия. Позитивную молодежную атмосферу приятно дополнял яркий вкус гранатового сока. Весьма символично, так как именно гранат является эмблемой "неЗеленых" и символизирует собой  молодость,  дружбу и единение.

После открытия мероприятия состоялся просмотр фильма "В петле", посвященный роли пресс-служб в международной и внутренней политике. Основная идея фильма заключалась в том, что многие политические процессы и инциденты происходят не столько по желанию самих политиков, сколько по реакции на те или иные заявления и комментарии этих политиков в прессе.  Острый сюжет в сочетании с  комедийным жанром на протяжении более полутора часа держали присутствующих студентов в напряжении. 

Окончив показ фильма, "неЗеленые" представили публике долгожданного эксперта, который сразу же заинтересовал аудиторию некоторым политическим инсайдом. Для справки, Александр Корсунов закончил факультет прикладной политологии ГУ-ВШЭ. Является экс-главой пресс-служб: Минздравсоцразвития и Комиссии Таможенного союза; кроме того, г-н Корсунов несколько лет работал в КРОСе (персональным спичрайтером на тот момент спикера Софета Федерации ФС РФ Сергея Миронова) и возглавлял консалтинговое агентство.

Свое выступление Александр начал с критики основной идеи фильма, что, к примеру, пресс-атташе Премьер-Министра имеет полный контроль над СМИ и способен в нужную минуту повернуть весь информационный поток в выгодную для него сторону. "Информационное поле все время расширяется, сейчас практически невозможно говорить о каком-либо контроле над информационными потоками" - заявил эксперт. Он также добавил, что лучший способ сегодня влиять на информационное поле, - это создавать резонансные и провокационные информповоды и продвигать их не только через СМИ, но и через социальные сети и блогосферу.    

Несколько слов Александр уделил сегодняшнему рынку политического консалтинга. Он отметил, что в поствыборный период, после официального принятия закона о партиях,  специалисты в сфере политического пиара вновь обретут популярность. Однако он сделал важное замечание, что политтехнолог в современной России должен отойти от стандартных технологических схем и сконцентрировать силы на креативных   политтехнологических ходах,  способных всколыхнуть все информационное поле.

Далее эксперт поделился с публикой несколькими практическими советами. Для начинающих деятелей пресс-служб (и тех, кто хочет ими стать) Александр дал главный совет: информационным агентствам требуются короткие и предельно быстрые и четкие комментарии. Соответственно, в данной работе необходимо уметь резюмировать самое важное и быстрее остальных давать свой комментарий. Кроме того, г-н Корсунов посоветовал заводить как можно больше контактов с журналистами. Для этих целей, по его словам, полезно почаще отдыхать в местах, вроде знаменитого  бара "Джон-Донн".

В завершение своего выступления Александр Корсунов пожелал начинающим политическим пиарщикам создавать побольше веселых и добрых информационных поводов. Он также пообещал выступить вновь с интересным мастер-классом и возможно даже привлечь  наиболее активных участников к совместной работе над некоторыми проектами.  На этой позитивной ноте "неЗеленые" завершили мероприятие.