Новые публикации. Нисневич Ю.А. Государство XXI века: тенденции и проблемы развития. М.: КноРус 2012

Рассматриваются и системно анализируются тенденции и проблемы развития государства как политического института в условиях постиндустриального транзита. Представлен политико-правовой концепт современного демократического государства как правового, светского и социального государства. Приведен политико-правовой анализ основ функционирования, проблем и концепций управления современным государством. Предложены два метода исследований государства — метод политико-правового анализа и метод сопоставительноинституционального анализа.

Теоретико-методологические исследования подтверждаются эмпирическими результатами сопоставительного анализа характеристик государства, основанного на данных государствоведческих исследований международных и неправительственных организаций. Для специалистов по политическим институтам и государственному управлению, для всех, кто интересуется ролью и предназначением государства в современном постиндустриальном мире.