Введение в теорию политических нарративов. Первый семинар научно-учебной группы "Политические нарративы в Москве"

На первом семинаре с общим введением в теорию политических нарративов выступила лидер группы - проф. Шлауфер. Также, после её выступление прошло обсуждение графика проекта; предварительных задания для студентов; составов групп и были представлены темы будущих семинаров.

Исследование политических нарративов является развивающейся темой, которая в основном использовалась для анализа кейсов в условиях западных демократий. Данная теория предполагает, что нарративы имеют обобщенные структурные элементы, которые могут быть проанализированы эмпирически. Эти повествовательные элементы являются ключевыми переменными в исследованиях нарративов. В частности речь одёт об: окружении и контексте повествования; персонажах: а именно жертвах, злодеях и героях; сюжете повествования и морали истории, которая обычно эквивалентна какому-то политическому решению. Теория определяет политический нарратив как феномен, требующий наличия двух основных характеристик: как минимум один персонаж и чёткая отсылка к политическому контексту. Эти структурные элементы  используются для анализа содержания нарратива, а также стратегий, используемых субъектами, участвующими в политических дебатах.

Наша дискуссия на семинаре завершилась процессом выбора группы, студенты и руководители групп (а именно, д-р Альберт и Артем Ульданов) решили, кто из студентов может присоединиться к какой из четырёх групп: политика реновации в Москве, общие проблемы городской политики, транспортная политика и проблемы с вывозом и переработкой мусора.

Презентация -

Введение в теорию политических нарративов (PDF, 710 Кб)