Шестой семинар НУГ. Презентация доклада Н.Ю. Беляевой.

23 мая 2012 г. прошел шестой семинар  НУГ «Эффективность глобального участия и формирование институтов глобального управления», который собрал не только преподавателей разных подразделений ВШЭ, но и студентов кафедры публичной политики. На семинар была приглашена профессор Болонского Университета Роза Муле.

Семинар посвящён включению понятия «public» в аналитический инструментарий работы группы. Руководитель НУГ зав. кафедрой публичной политики Н.Ю.Беляева выступила с докладом «Public as a global actor. Conceptual analysis». Настоящий доклад был подготовлен для конференции ECPR, которая прошла в марте этого года в Антверпене (Бельгия) (http://www.hse.ru/news/recent/52754492.html).

Так как семинар был посвящен, должно быть, одному из самых острых и обсуждаемых политических событий в нашей стране – продолжающимися вот уже полгода акциям гражданского протеста – между профессорами и студентами развернулись бурные дискуссии по поводу того, как необходимо оценивать данные события.

Поэтому семинар был отличным тренингом на приобретение навыков политического анализа, свободного от оценочных суждений, выявление тенденций развития политических событий, смыслов политических явлений, концептуализации и операционализации конкретного политического феномена.

В заключение семинара Н.Ю.Беляева поделилась основными результатам прошедшего методического семинара со студентами, в частности трудностями перехода от патерналистской системы обучения к системе взаимного уважения прав и обязанностей студентов и преподавателей. При этом важно - было отмечено, что трудности возникают не только у студентов, но и у преподавателей.

По результатам было решено создать Кадровый резерв кафедры публичной политики, по аналогии с кадровым резервом ВШЭ, из студентов, которые готовы к новой системе отношений, а также связывают свое будущее с кафедрой, Высшей школой экономики, планируют поступать в аспирантуру, заниматься совместными исследования с преподавателями ВШЭ. Естественно, что среди действительных участников уже действующего совместного исследовательского проекта учителей и учеников – НУГ – желающих вступить в кадровый резерв оказалось много.

Роза Муле высоко оценила как доклад Н.Беляевой, его методологическую и аналитическую составляющие, так и саму атмосферу сплоченного исследовательского коллектива. Напоследок профессор Болонского Университета пожелала удачи будущим членам кадрового резерва

Аудиостенограмма 23 мая.mp3