Четвёртый семинар НУГ. Определение концептуальных рамок исследования.

Состоялось очередное заседание научно-учебной группы (НУГ) общеуниверситетской Кафедры публичной политики по анализу проблем глобального участия (global participation) и глобального co-управления (global governance) в рамках серии исследовательских семинаров по проекту «Эффективность глобального участия и формирование институтов глобального со-управления».

В обсуждении приняли участие от кафедры публичной политики: Скопин А.Ю. – профессор. д. геогр. н.; Никитин А.И. – профессор, д. полит. н.; Зайцев Д.Г. – доцент, к. полит. н.; от факультета социологии: Климов И.А. – доцент, к. соц. наук; а также студенты: Мочалов Т.Н; Фокин И.А; Мороз О.А.

На семинаре определялась понятийная база, и формулировались предмет/объект исследования. Для понимания темы, участники выделили концептуальные различия, между процессами «глобального управления» и «глобального участия». Было очерчено поле, в котором действуют акторы этих процессов, а также выделены типы таких акторов. Рассматривались различия между понятиями «глобальная проблема» и «универсальная проблема».

Следующий семинар назначен на 16 марта 2012 года.