Второй семинар НУГ. Гражданские протесты в странах Магриба и Центральной Азии

Состоялось очередное заседание научно-учебной группы (НУГ) общеуниверситетской Кафедры публичной политики по анализу проблем глобального участия (global participation) и глобального co-управления (global governance) в рамках серии исследовательских семинаров по проекту «Эффективность глобального участия и формирование институтов глобального со-управления».

В обсуждении приняли участие от кафедры публичной политики: Скопин А.Ю. – профессор. д. геогр. н.; Зайцев Д.Г. – доцент, к. полит. н., Курске В.С. – преподаватель, к. соц. наук ; oт кафедры всеобщей и отечественной истории: Рябинин А.Л. – профессор, д. ист. н., заведующий кафедрой; Щербаков Н.Г. – профессор, к. ист. н.; Кадырбаев А.Ш. – д. ист. наук; Лукьянов Г.В. – преподаватель; от факультета социологии: Климов И.А. – доцент, к. соц. наук; а также аспиранты и студенты: – Мочалов Т.Н., Базавлюк В.Н., Часовникова Ю.Н., Ульданов А.А., Моисеенко А.А., Первушина Е.Б.

Участниками научно-учебной группы были представлены доклады по следующим темам:

А.Л. Рябинин Общегражданские протесты в странах Магриба;
Г.В. Лукьянов
Протестные потенциал и движения в Казахстане;
В.С. Курске
Гражданские движения в Киргизии.

В ходе обсуждения развернулась острая дискуссия по причинам протестных движений в республиках Центральной Азии. Также прозвучало предложение И.А.Климова о необходимости изменения ракурса исследования в сторону вычленения общих тенденций и отказа от акцентирования на описании уникальных условий для роста гражданского протестного движения в конкретных социально-политических условиях рассматриваемых государств.

Семинар был признан участниками плодотворным. Работа над проектом продолжится на следующем семинаре научно-учебной группы, запланированным на 6 марта 2012 года.

В приложенном файле -  расшифровка стенограммы

Стенограмма. 24 февраля 2012