Состоялся первый семинар НУГ по анализу проблем глобального участия (global participation) и глобального co-управления (global governance)

Состоялось первое заседание научно-учебной группы (НУГ) общеуниверситетской Кафедры публичной политики по анализу проблем глобального участия (global participation) и глобального co-управления (global governance) в рамках серии исследовательских семинаров по проекту «Эффективность глобального участия и формирование институтов глобального со-управления».

В обсуждении приняли участие от кафедры публичной политики: Беляева Н.Ю. – профессор, к. юрид. н., заведующая кафедрой; Соболева А.К. – доцент, к.филол.н.; Мамонов М.В. – доцент, к. полит. н.; Скопин А.Ю. – профессор. д. геогр. н.; Никитин А.И. – профессор, д. полит. н.; Зайцев Д.Г. – доцент, к. полит. н.; oт кафедры всеобщей и отечественной истории: Рябинин А.Л. – профессор, д. ист. н., заведующий кафедрой; Щербаков Н.Г. – профессор, к. ист. н.; Лукьянов Г.В., преподаватель; а также аспиранты и студенты: – Петренко Г.С., Карастелев В.Е., Мочалов Т.Н., Базавлюк В.Н., Часовникова Ю.Н., Терещенко Е.В., Фокин И.А., Ульданов А.А.

С сообщениями об особенностях общегражданских протестов в Тунисе, Алжире, Египте, Ливии, Сирии выступили Рябинин А.Л., Щербаков Н.Г., Лукьянов Г.В.

В обсуждении приняли участие все участники семинара.

Были выделены общие черты протестов в рассматриваемых странах: недовольство авторитарными режимами; применение новых технологий (социальных сетей) для мобилизации протестующих; усталость граждан от партий и готовность пойти за наиболее популистскими лозунгами; отсутствие опыта разрешения столь массового протеста; отсутствие организующего начала, силы, субъекта или института, который мог бы возглавить общегражданские движения или организовать, канализировать протест (возможно, за исключением исламистов).

В ходе обсуждения также рассматривались факторы, повлиявшие на рост протестных настроений. Среди них – экономический кризис; появление новых неподконтрольных власти средств коммуникации, быстрое распространение информации (через Интернет и транснациональные СМИ); появление и активизация нового поколения граждан (молодого, мало подвергавшегося репрессиям режима, более образованного)

В ходе рассуждения об основных субъектах протестов, упоминались исламисты, профсоюзы, женские организации, футбольные болельщики, армия, СМИ.

По итогам семинара было решено продолжить обсуждение и изучение общегражданских протестов и движений в странах Магриба, Ближнего Востока и Средней Азии. Следующий семинар назначен на 24 февраля.