Круглый стол "От канцерофобии к онконастороженности" : как изучить рак по-новому?

Во Всемирный день борьбы с раком участники проектной группы «Онкология и дефициты агентности: автономные практики заботы россиян о себе в условиях кризиса биомедицины» вместе со специалистами из разнообразных сфер обсудили уже ставшую ординарной проблему онкологических заболеваний в совершенно новой перспективе.

Новые проблемы старых болезней

В Европе, США и некоторых странах Океании онкологические заболевания перестали быть просто неправильными клетками в теле человека и интересом только врачей-онкологов. Государственные служащие и исследователи давно поняли, что рак окружает множество представлений и верований, таких же сложных и неочевидных, как и само заболевание. Паранаучные представления и фобии играют внушительную, почти линейную, роль в борьбе с раком. Как пример, регулярное посещение врача-онколога неразрывно связано с представлением и ожиданием человека о раке: что его ждет, чем он может быть вызван, как его лечить и лечить ли вообще? Эти вопросы и встают перед социальными исследователями.

В России на уровне государственного и осязаемого общественного дискурса эти проблемы еще не сформулированы - не проводятся масштабные опросы населения о причинах, которые по мнению общества, вызывают рак, не изучаются обыденные системы знания и страхи непрофессионалов.

На круглом столе социологи НИУ ВШЭ, врач-онколог НМИЦ им. Пирогова, молекулярный онколог из Института Кюри (Париж, Франция), ведущая популярного подкаста о медицине "Без шапки" и психолог фонда помощи хосписам "Вера" обсудили проблемы изучения обыденных представлений и фобий о раке, и постарались дать ответ на вопрос "С помощью чего можно управлять верованиями людей о здоровье и медицине?".

Хотите узнать больше?

В скором времени наши коллеги с научно-образовательного портала IQ подготовят материал о круглом столе, в котором восстановят ход обсуждения в удобной для чтения форме, а пока мы предлагаем вам посмотреть запись круглого стола.