Начался прием заявок на общеуниверситетские прогаммы обмена в весеннем семестре

Дарья Бородина/Центр международной студенческой мобильности

Общеуниверситетский дедлайн - 15 сентября 2021.
Дедлайн подачи заявок на программы обмена фсн - 20 сентября. Подробности в разделе Подать заявку

Студенты ВШЭ могут подать заявку на международную академическую мобильность до 15 сентября 2021.

В этот раз в Каталоге общеуниверситетских программ представлено 53 зарубежных университета в 17 странах. В основном это страны Европейского Союза, в которых ситуация с пандемией стабилизировалась и в которые можно добраться прямыми авиарейсами из России.

Перед подачей заявки внимательно ознакомьтесь с разделами Схема участияУсловия конкурса и Онлайн заявка.

Если вы участвуете в программах мобильности в рамках партнерских соглашений НИУ ВШЭ с зарубежными вузами, вы не платите за обучение (tuition fee), но самостоятельно покрываете остальные расходы (проживание, питание, транспортные расходы).

Садыкова София Рашитовна

Директор Центра международной студенческой мобильности

Тем, для кого тема академической мобильности новая, рекомендуем почитать отзывы ребят, которые только что завершили свой семестр по обмену. Если вы до сих пор не думали об учебе за рубежом, потому что у вас проекты, которые просто так не бросишь, военка, работа, семья или собака, которую не с кем оставить на полгода, почитайте про онлайн-мобильность в финском Университете Ювяскюля и Европейской школе бизнеса в Германии. Возможно, такой вариант как раз поможет совместить все.

Выбирая направление, стоит зайти на сайт заинтересовавшего вас университета, чтобы проверить политику в отношении пандемии. Как правило, на сайтах всех вузов-партнеров есть раздел о COVID-19. Это поможет понять, насколько опыт мобильности в том или ином университете будет соответствовать вашим ожиданиям и личным целям, если по результатам конкурса вас рекомендуют для участия в программе.

Если вы уже приняли решение подать заявку, посмотрите видео о том, как это сделать и подготовить необходимые документы. Если каких-то ответов вы так и не нашли, запишитесь на консультацию, и специалисты Центра международной студенческой мобильности помогут разобраться со всеми вопросами.

Чтобы быть в курсе важных новостей о программах обмена, подписывайтесь на телеграм-канал Study Abroad. HSE University и Instagram о международной мобильности в Вышке.