Развитие фундаментальных и прикладных научных исследований обсудили на заседании ученого совета факультета

23 мая состоялось очередное заседание ученого совета факультета социальных наук.

Заседание открыл председатель ученого совета декан факультета Андрей Юрьевич Мельвиль, наградив благодарностями ректора за плодотворную и безупречную работу в составе ученого совета НИУ ВШЭ заведующего международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации Дмитрия Алексеевича Леонтьева, заведующего международной лабораторией социальной нейробиологии Института когнитивных нейронаук Василия Андреевича Ключарева, доцента департамента политики и управления факультета социальных наук Илью Михайловича Локшина и профессора кафедры управления и экономики здравоохранения департамента политики и управления факультета социальных наук Василия Викторовича Власова.

Кроме того, за преданность делу и вклад в развитие факультета социальных наук почетной грамотой были награждены сотрудники, сопровождающие учебный процесс: Артамонова Людмила Ивановна, Баранова Елена Анатольевна, Боченина Наталья Владимировна, Габелко Мария Владимировна, Греков Виктор Евгеньевич, Грекова Елена Анатольевна, Гришина Елена Борисовна, Дорджиева Роксана Викторовна, Корнейчук Ирина Александровна, Крючкова Людмила Владимировна, Моссаковская Ирина Петровна,  Смирнова Людмила Владимировна, Смысленова Екатерина Николаевна, Сысуйкина Ольга Ивановна, Филиппова Татьяна Николаевна, Чеклина Екатерина Михайловна. Вручение почетных грамот проводил первый заместитель декана Михаил Григорьевич Миронюк.

Факультет социальных наук

После вручения наград слово было предоставлено заместителю декана по науке Денису Константиновичу Стукалу. На правах председателя научной комиссии факультета Денис Константинович выступил с докладом о результатах деятельности комиссии. Были озвучены основные направления деятельности как на факультетском, так и на общеуниверситетском уровне. Кроме того, были озвучены итоги работы комиссии в 2023 году и обозначены основные вызовы для комиссии, с которыми она может столкнуться в будущем.

Факультет социальных наук

Вторым вопросом в повестке заседания ученого совета, с докладом по поводу которого выступал также Денис Константинович, было развитие фундаментальных и прикладных научных исследований. В докладе говорилось о перспективах и вызовах, связанных с масштабностью и неоднородностью проекта. Затрагивались также пути преодоления вызовов, среди них упоминались проектные и рабочие группы, а также печатная серия Научных докладов факультета социальных наук. В рамках дискуссии были обсуждены трудности, с которыми сталкиваются исследователи, и даны предложения по улучшению текущей ситуации.