Мартовское заседание Ученого совета факультета социальных наук

30 марта состоялось очередное заседание Ученого совета факультета социальных наук. В рамках заседания были рассмотрены вопросы, касающиеся развития факультета.

Мартовское заседание Ученого совета факультета социальных наук

О деятельности международной лаборатории прикладного сетевого анализа рассказал ее руководитель Иван Климов. Он отметил, что в последние годы область применения сетевого анализа стремительно расширяется и вписывается в глобальные тренды социального и организационного взаимодействия. Подобное положение дел обусловливает актуальность магистерской программы «Прикладная статистика с методами сетевого анализа», которая предлагает комплексный подход к анализу данных в разных областях, – от социальных сетей до рынка труда.

Фото: Владислав Бутенко

О финансах факультета доложил председатель финансовой комиссии Ученого совета Андрей Клименко. В своем докладе он уделил внимание оценке ожидаемых доходов и расходов в текущем году.

Отчеты комиссии по поддержке образовательных инициатив и научной комиссии факультета были посвящены анализу их деятельности в предыдущие годы. Как отметил Денис Стукал, функционал научной комиссии с 2020 года постепенно увеличивается: в ведение комиссии включаются вопросы организации конкурса и мониторинга деятельности факультетских проектных групп научно-педагогических работников и рабочих групп, экспертная оценка научно-исследовательской и публикационной деятельности, а также конкурсных работ, заявок и отчетов в рамках общеуниверситетских конкурсов.

Фото: Владислав Бутенко

Дарья Присяжнюк подчеркнула  возрастающую роль образовательной комиссии, которая рассматривает заявки на поддержку цифровых ассистентов и учебных консультантов, доплату преподавателям за чтение курсов на английском языке, проведение зимних школ для абитуриентов. Более того, совершенно новым пунктом стало рассмотрение заявок на финансирование программ долгосрочной (международной) и краткосрочной мобильности обучающихся.

Члены Ученого совета единогласно приняли к сведению все доклады.