Скорость ходьбы пешеходов в разных городских ландшафтах

Результаты интереснейшего исследования на новом семинаре НУЛ Психхологии среды.

Докладчики: Редченко Алия Тимуровна, студентка 4 курса ОП «Психология»
Виктория Ерофеева, стажер-исследователь лаборатории салютогенной среды и центра исследований современного детства, аспирантка школы психологии.
Модератор: Резниченко Софья Ивановна, кандидат психол. наук, старший научный сотрудник департамента психологии.

Скорость ходьбы пешеходов в разных городских ландшафтах

Может ли ландшафт быть связан с поведением? Будет ли привлекательность реальной природной среды снижать стресс горожан? И как можно исследовать такие связи в «живых условиях»?

На эти и другие вопросы получили ответы участники семинара.
Редченко Алия представила свое исследование, в ходе которого была рассмотрена взаимосвязь между скоростью ходьбы пешеходов как индикатора стресса и привлекательностью городского ландшафта (озеленение, шум от автомобильного движения, высота деревьев и извилистость пешеходной дорожки).
Скорость 1364 пешеходов измерялась в четырех локациях 2 мая 2024 года с 7:00 до 22:00.
Аргументировано снижение темпа жизни горожан в условиях более привлекательных ландшафтов.

Полученные результаты позволяют применять увеличение привлекательности ландшафтов в качестве способа замедления темпа жизни горожан и уменьшения влияния стрессоров, сопутствующих быстрому темпу жизни.

Во второй части семинара, специально для сотрудников лаборатории, Виктория Ерофеева поделилась своим опытом обучения в университете Цюриха в рамках обучения в аспирантуре и ответит на вопросы аудитории.

Университет Цюриха является крупнейшим вузом Швейцарии и одним из ведущих мировых центров в области психологии.