Семинар по когнитивным исследованиям: доклад Е. В. Печенковой

На нашем семинаре выступила ведущий научный сотруник научно-учебной лаборатории когнитивный исследований НИУ ВШЭ Екатерина Васильевна Печенкова! Она представида доклад на тему «Исследование совместного решения задач методом фМРТ».

В докладе будут представлены результаты нашего фМРТ-исследования совместного решения задач, недавно опубликованного в журнале Frontiers (Shpurov et al., 2020). Существующие лабораторные подходы к изучению «социального мозга» методами нейровизуализации, как правило, не предполагают включения испытуемого в реальное социальное взаимодействие и нацелены на изучение каких-либо отдельных компонентов социального мозга. В данной работе мы попробовали преодолеть эти ограничения и использовали в качестве модели социального взаимодействия совместное решение задач. Мы предлагали игрокам в «Что? Где? Когда?» во время сканирования в томографе решать задачи на основе матриц Равена. Задачи решались или в ходе совместного обсуждения в команде из трех человек, или в одиночку в присутствии других членов команды. Сопоставление активации зон головного мозга при совместном и индивидуальном решении задач позволило нам проследить «социальный мозг» в действии и убедиться, что различные его компоненты, которые обычно обнаруживаются в лабораторных нейрокогнитивных исследованиях, действительно совместно активируются в процессе реального сложного социального взаимодействия. Однако анализ функциональных связей показал, что говорить о совокупности этих компонентов как о единой системе может быть преждевременно.

Запись семинара доступна по ссылке.