Семинар по когнитивным исследованиям: доклад Н. И. Логинова

Научный сотрудник лаборатории когнитивной психологии пользователя цифровых интерфейсов Никита Логинов рассказал о воплощенном познании и исследованиях мышления

В последнее время появляется все больше экспериментальных фактов, свидетельствующих о том, что моторная активность в ходе решения мыслительных задач играет не только инструментальную роль по реализации найденного функционального решения, но также может ускорять или замедлять процесс решения мыслительной задачи, если предшествует или сопутствует ему. Подобные свидетельства не укладываются в полной мере в классические теории в области психологии мышления. Когда речь заходит о роли моторики в структуре решения мыслительной задачи (во всей совокупности психических механизмов, задействованных в решении), необходимо различать две принципиально противоположные точки зрения. Первая сводится к тому, что моторная активность вовлечена в реализацию результата работы когнитивных процессов, а значит является инструментальной, по своей сути, и не влияет на само содержание мышления (решения). Вторая точка зрения рассматривает моторную активность как способную влиять на содержание психических процессов. Подобная точка зрения, например, представлена в рамках исследований «Воплощенного познания». В рамках выступления будут освещены основные линии экспериментальных исследований процессов решения мыслительных задач в рамках подхода «Воплощённое познание», а также возможные современные объяснения полученных эмпирических свидетельств в пользу влияния моторной активности на мыслительную.

Запись заседания доступна на YouTube-канале нашего семинара.