Зав. НУГ Б.В.Чернышев и старший научный сотрудник НУГ И.Е.Лазарев провели занятия для школьников в рамках Зимней гуманитарной школы ВШЭ в Колонтаево

Зав. НУГ Б.В.Чернышев и старший научный сотрудник НУГ И.Е.Лазарев провели занятия для школьников в рамках Зимней гуманитарной школы ВШЭ, прошедшей 3-8 января 2013 г. в Колонтаево.  Для школьников, выбравших направление "Психология", была представлена лекция "Явные и скрытые возможности человеческого мозга", сопровождавшаяся практической демонстрацией метода биологической обратной связи. В качестве курса по выбору было представлено практическое занятие "Психофизиологическая детекция лжи".

Для школьников, выбравших направление "Психология", была представлена лекция "Явные и скрытые возможности человеческого мозга", сопровождавшаяся практической демонстрацией метода биологической обратной связи. На лекции было показано множество фрагментов из научно-популярных и научных фильмов, демонстрирующих различные методы исследования мозга, и рассказано о том, какие из известных явлений, связанных с деятельностью мозга, реальны и доступны научному исследованию, а какие являются выдумкой или заблуждением. После этого желающим было предложено на себе испытать современную технологию биологической обратной связи - попытаться регулировать частоту сердцебиения с помощью оборудования и игровых программ БОСПУЛЬС.
В качестве курса по выбору было представлено практическое занятие "Психофизиологическая детекция лжи", которое привлекла настолько большое количество желающих, что организаторы были вынуждены устроить жребий за право посетить занятие. С помощью профессионального оборудования школьникам была продемонстрирована технология полиграфической детекции лжи, широко используемая на практике – на примере отгадывания имени домашнего любимца.
Оба занятия вызвали большой интерес, выразившийся в активном участии школьников в практическом изучении оборудования.