11 ноября 2013 г. состоялся очередной научный семинар НУГ когнитивной психофизиологии: доклад Л.Б.Окниной "Особенности восприятия простых звуковых тонов у здоровых испытуемых и пациентов в посттравматических бессознательных состояниях: анализ компонентов N100, N200, P300, MMN, ND слухового вызванного потенциала"

В рамках научного семинара НУГ когнитивной психофизиологии состоялся доклад старшего научного сотрудника Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Л.Б.Окниной "Особенности восприятия простых звуковых тонов у здоровых испытуемых и пациентов в посттравматических бессознательных состояниях: анализ компонентов N100, N200, P300, MMN, ND слухового вызванного потенциала".

В докладе были рассмотрены  амплитудно-временные и топографические особенности компонентов N100, N200, P300 СВП у здоровых испытуемых молодого и зрелого возраста, зарегистрированные в экспериментальных ситуациях, требующих разной степени вовлечения произвольного внимания. Выявляются этапы восприятия слуховой информации в норме. Подробно анализируется этап перехода от непроизвольного восприятия слуховой информации к произвольному (на основе анализа компонентов N100, MMN и ND). У пациентов с черепно-мозговой травмой, сопровождающейся длительным бессознательным состоянием, прогноз восстановления сознания рассматривается в контексте предполагаемого уровня нарушения восприятия слуховой информации.

Зав. НУГ когнитивной психофизиологии от имени лаборатории поздравил Л.Б.Окнину с состоявшейся недавно успешной защитой докторской диссертации.