Открытый онлайн-семинар Ольги Семухиной на тему “The Decriminalization of Domestic Violence in Russia”

В 2017 году Россия декриминализовала “побои” — правонарушение, которое исторически становились причиной судебного преследования по делам о домашнем насилии в стране. Эти изменения в уголовный кодекс были внесены, несмотря на рост количества преступлений в России за последние 20 лет, связанных именно с домашним насилием.

Биография:
Ольга Семухина является доцентом факультета криминологии, уголовного правосудия и государственного управления в Государственном Университете Тарлетон , а также директором Института аналитической полицейской науки. Кроме того, Семухина имеет более чем 15-летний опыт работы с различными правоохранительными органами в различных штатах, проводя основанные на фактических данных исследования общественного мнения о полиции, исследования об обмене данными между разведкой и правоохранительными органами, а также пространственный анализ для стратегий правоохранительных органов по снижению преступности и целенаправленных усилий по охране общественного порядка.

Семинар:
Декриминализация в России вызвала протест со стороны общественных активистов и защитников жертв домашнего насилия, которые считают, что это приведет к росту случаев домашнего насилия. Сторонники реформы настаивали, что криминализация упростит процесс и сделает правосудие более доступным для жертв. На основе двух опросов среди российских специалистов в области уголовного правосудия (полицейскими, адвокатами и мировыми судьями), автор исследования показывает, что поводом для декриминализации стала, в частности, неспособность российской системы уголовного правосудия эффективно расследовать преступления, связанные с побоями.