Учебный семинар группы

21 февраля состоялся первый учебный семинар группы.

Семинар был посвящен аспектам работы с международной базой данных The Cross National Time Series (CNTS), структуризации полученных результатов и их применение в научных исследованиях.

Были сформированы две группы студентов по научным интересам, которые будут исследовать различные факторы, влияющие на уровень социально-политической нестабильности.

На семинаре с лекцией выступил руководитель НУГ А.В. Коротаев с докладом, посвященным взаимосвязи между экономическим ростом и социально-политической дестабилизацией. Он отметил, что база данных CNTS является результатом работы по сбору и систематизации данных, начатой Артуром Банксом в 1968 г. в Университете штата Нью-Йорк в Бингемтоне на основе обобщения архива данных The Statesman’s Yearbook, публикуемого с 1864 г. В базе данных содержится около 200 переменных для более чем 200 стран. База данных содержит годовые значения переменных, на- чиная с 1815 г., исключая периоды двух мировых войн 1914-1918 и 1939-1945 гг.

База данных CNTS структурирована по разделам и содержит статистические данные по территории и населению страны, информацию по использованию технологий, экономические и электоральные данные, информацию по внутренним конфликтам, использованию энергии, промышленной статистике, по военным расходам, международной торговле, урбанизации, образованию, занятности, деятельности законодательных органов и т.п.

База данных описывает внутренние конфликты (раздел domestic), которые основаны на анализе со- бытий по восьми различным подкатегориям:

1. Политические убийства (Assassinations, domestic1).
2. Политические забастовки (General Strikes, domestic2).
3. Партизанские действия (Guerrilla Warfare, domestic3).
4. Правительственные кризисы (Government Crises, domestic4).
5. Политические репрессии (Purges, domestic5).
6. Массовые беспорядки (Riots, domestic6).
7. “Революции” (Revolutions, domestic7).
8. Антиправительственные демонстрации (Anti-Government Demonstrations, domestic8).

К “Политическим убийствам” относятся любые политически мотивированные убийства или покушения на убийства высших правительственных чиновников или политиков.

К “Политическим забастовкам” относятся забастовки, в которых участвовали 1 000 или более работников, занятых у более чем одного работодателя, и при этом они выдвигали требования, направленные против государствен- ной политики, правительства или органов власти.

К “Партизанским действиям” относятся любая вооруженная деятельность, диверсии или теракты, совершаемые группами граждан или нерегулярными вооруженными силами, которые направлены на свержение или подрыв существующего режима.

К “Правительственным кризисам” относятся любые ситуации, которые грозят привести к падению текущего режима – за исключением вооруженных переворотов, напрямую направленных на это.

К “Политическим репрессиям” относится любое систематическое устранение оппозиционных деятелей (путем лишения свободы или казней) среди действующих членов режима или оппозиционных группировок.

К “Массовым беспорядкам” относятся любые выступления или столкновения, связанные с использованием насилия, в которых принимали участие более ста граждан.

К “Революциям” относятся любые незаконные или связанные с принуждением изменения в правящей элите, а также любые попытки таких изменений, любые перевороты или попытки переворотов. Переменная “Революции” также учитывает все удачные и неудачные вооруженные восстания, целью которых является получение независимости от центрального правительства. Отметим, что название этой переменной в очень заметной степени вводит пользователя в заблуждение, так как в реальности речь в большинстве случаев идет не о революциях в обычном понимании, а скорее о переворотах и попытках переворотов. Именно таким образом мы и будем обозначать данную переменную ниже.

К “Антиправительственным демонстрациям” относятся любые мирные публичные собрания, в которых принимает участие сто человек и более, а в качестве основной цели проведения выступает выражение несогласия с политикой правительства или власти за исключением демонстраций с выраженной направленностью против иностранных государств.

Все перечисленные восемь подкатегорий используются при построении общего индекса социально-политической дестабилизации (domestic9). Для этого составители базы данных CNTSприсвоили каждой подкатегории определенный вес. Индекс социально-политической дестабилизации (Weighted Conflict Measure, domestic9) рассчитывается как сумма произведений числен- ных значений подкатегорий и соответствующих им весов, умножается на 100 и делится на 8.
Коротаев_Полис_2017_ВВП_Дестаб.pdf