Просветительский семинар проектной группы «Парламентские партии как акторы мобилизации в современной России: цели, повестки, механизмы и динамика»

Состоялся второй просветительский семинар проектной группы "Парламентские партии как акторы мобилизации в современной России".

В обсуждении участвовали студенты с различных образовательных программ НИУ ВШЭ, которые решили принять участие в реализации проекта.

В роли спикеров выступили со-организаторы проектной группы Дмитрий Сорокин и Павел Ураков, которые совместно с другими участниками попытались ответить на такие вопросы «Какова роль демократических институтов в современной политике?», «Сохраняют ли современные легислатуры свой статус по представлению интересов граждан?», «Какова связь между представленностью той или иной партии в региональном парламенте и протестной активностью граждан в регионе?».
После научной делиберации участники семинара рассмотрели некоторые кейсы из российской политики, постарались адаптировать теорию для российских реалий.

В завершение были показаны тонкости работы с данными, которые являются эмпирической базой исследования, рассмотрены различные спорные случаи и методологические приемы. Участники получили ответы на все заданные вопросы и приступили к выполнению следующего задания.