Участие ФСН в Межкампусной стратегической сессии по развитию международной деятельности: идеи и проекты в горизонте до 2030 года

22-23 декабря на базе Кочубей-Центра в г. Пушкин проходила Межкампусная стратегическая сессия по развитию международной деятельности в рамках работы по совершенствованию Программы развития НИУ ВШЭ до 2030 года. В работе сессии приняли участие двое сотрудников факультета – заместитель декана по науке Д.К. Стукал и менеджер Центра поддержки научно-образовательной деятельности Л.О. Ашурова.

Целью сессии было обсуждение и формирование основных принципов международной деятельности НИУ ВШЭ и выработка единой кампусной политики международного развития университета. Участники были разбиты на 5 рабочих групп:

1. Интернациональная среда (вкл. мобильность)

2. Наука (вкл. привлечение международных специалистов и открытие зеркальных лабораторий)

3. Партнерства и внешнее присутствие за рубежом (вкл. двудипломные программы)

4. Бренд и позиционирование за рубежом

5. Привлечение иностранных студентов (вкл. развитие лицейских классов за рубежом)

Наши коллеги принимали участие в секциях по развитию интернациональной среды университета (Л. Ашурова) и развитию науки (Д. Стукал). За 2 дня бурных дискуссий было обсуждено много смелых перспективных проектов и идей – от разработки программ скидок и премий лучшим иностранным студентам, более активного их вовлечения в университетскую среду и внеучебную деятельность, внедрения полностью двуязычных всех онлайн – сервисов вышки до создания Global PhD Hub, кампуса ВШЭ за рубежом и программы грантов BRICS +.

Справиться с огромным количеством предложенных к обсуждению тем и проектов и не выйти за рамки отведенного времени помогала слаженная команда модераторов. Время пролетело быстро, часто его не хватало на детальное обсуждение и проработку всех тем. Но важно, что были обозначены основные приоритеты и направления, по которым можно двигаться дальше.