Участие в международной конференции Migration Conference 2024

С 3 по 9 июля Ибероамериканский университет в Мехико (Мексика) открыл свои двери для учёных и экспертов со всего мира на ежегодной конференции по миграции "Migration Conference".

На сегодняшний день это регулярное мероприятие по праву стало крупнейшей и значимой площадкой для обмена идеями и исследованиями, затрагивающими актуальные проблемы миграционных процессов. Конференция объединила исследователей различных дисциплин: социологии, антропологии, психологии, политологии, права и многих других, предоставив уникальную возможность для обсуждения широкого спектра тем, от интеграции и адаптации мигрантов до воздействия миграции на политические процессы в различных странах.

Среди участников из разных стран НИУ ВШЭ представляли сотрудники ФСН, получившие поддержку программы тревел-грантов факультета:

• Альбина Галлямова представила доклад на тему "Joining the Russian Community: Understanding the Components of National Identity and Social Criteria for Immigrant Acceptance in Russia", в котором осветила результаты своего исследования о том, каковы по мнению россиян критерии принятия иммигрантов в российское общество;

• Елизавета Комягинская поделилась наработками в области психологии принимающего общества в докладе "Basic Psychological Factors for Social Criteria for Immigrant Acceptance in Russia". Её выступление акцентировало внимание на внутренних механизмах, формирующих восприятие иммигрантов россиянами;

• Дмитрий Григорьев, в свою очередь, представил доклад: "Implications of Integroup Ideologies for Social Criteria for Immigrant Acceptance in Russia", где осветил, как различные идеологические установки связаны с критериями принятия иммигрантов.

Эти доклады вызвали живой интерес участников, мотивировав задавать вопросы и поддерживать обсуждение. Один из организаторов конференции, присутствующий на сессии, особо поблагодарил за эти российские данные, подчеркнув, что опыт многонациональной России в вопросах миграции особенно ценен и интересен.

По итогу, конференция стала не только местом для представления высококлассных исследований, но и платформой для обсуждения важнейших вопросов, связанных с миграцией. Такие темы, как воздействие изменения климата на миграционные потоки, интеграция беженцев и права мигрантов, были тщательно проанализированы в рамках многочисленных сессий и дискуссий.