Выступление Эллы Россман "Институт первых леди: вчера и сегодня"

21.11.2019 на семинаре научно-учебной группы «Сравнительный анализ положения женщин и мужчин в органах власти» выступила Элла Россман, приглашенный преподаватель Школы культорологии Факультета социальных наук.

В начале семинара докладчик рассказал об истории возникновения и развития института первой леди. Термин «первая леди» появился во второй половине 19 века в США, когда началось изменение роли женщины в приватной и публичных сферах. Впоследствии термин  «первая леди» стал широко употребим в разных странах. Первая леди – это, в первую очередь, супруга президента США или высшего должностного лица государства, которая участвует в публичной политике. С точки зрения докладчика, институт первой леди – это переходный институт, пока женщины не могли становиться главами государств. Так, уже во второй половине 20 века женщины все более активно начинают все становиться президентами, что оказало влияние на институт первой леди. Кроме того, в процессе трансформации стало очевидно, что институт первой леди не только достаточно гендерно маркирован, но и маркирован классово. Например, можно вспомнить недавнюю критику в сторону Мелании Трамп.

Далее Элла Россман обратила внимание слушателей на появление института первой леди в СССР, где он практически не существовал на протяжении бо̀льшей части истории страны Советов, так как жены глав государства не занимались публичной деятельностью. Считается, что впервые настоящей первой леди стала Раиса Горбачева, которая активно участвовала в публичной деятельности. Хотя единой оценки личности Раисы Горбачевой не существует, так как существовали слухи по поводу необоснованных трат государственных средств с ее стороны на свой внешний облик и приобретение имущества, что не одобрялось со стороны части населения. С точки зрения докладчика, данная негативная оценка могла сложится под влиянием гендерного неравенства в СССР и негативного отношения к женскому образу в целом. Так, по причине отсутствия женщин-руководителей СССР и института первой леди, сформировался специфический тип гендерного неравенства в СССР, при котором женщина не рассматривалась на уровне принятия решений. К Горбачевой также могли плохо относится в силу женского образа, который «притягивал» негативное отношение к Горбачеву, советскому строю.

В конце семинара участники семинара смогу задать спикеру интересующие их вопросы и поучаствовать в развернувшейся дискуссии.
Прослушать выступление можно по ссылке.