Круглый стол «Насилие в современном обществе и борьба с ним» для студентов магистратуры с экспертами из «Насилию.нет» и Консорциума женских неправительственных организаций

22 мая 2019 г. в рамках дисциплины «Гендер и развитие» для студентов магистерских программ «Население и развитие» и «Сравнительные социальные исследования» был организован круглый стол «Насилие в современном обществе и борьба с ним» с участием приглашенных экспертов – руководителя АНО «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"» Анны Ривиной и адвоката Консорциума женских неправительственных организаций Валентины Фроловой.

На круглом столе студенты представили свои доклады по широкому кругу вопросов, связанных с насилием. Темами докладов стали актуальные проблемы и прежде всего насилие в отношении женщин. Подробно были рассмотрены различные типы насилия: психологическое, физическое, экономическое; насилие в межличностных отношениях и домашнее насилие и т.д.). Кроме того, были затронуты примеры законодательств против домашнего насилия и государственные программ отдельных стран. Каждое выступление сопровождалось дискуссией, некоторыми участниками были приведены личные примеры столкновения с насилием и противодействием ему. Экспертное мнение о проблеме домашнего насилия в России и за её пределами высказали приглашенные эксперты: Анна Ривина, основатель и руководитель фонда "Насилию.нет" подчеркнула необходимость принятия в РФ соответствующего закона, а адвокат Консорциума женских неправительственных организаций Валентина Фролова  поделилась опытом по защите жертв домашнего насилия, обозначив важность рассмотрения проблемы гендерно-обусловленного насилия в контексте прав человека.

В ходе мероприятия были предложены меры совершенствования уже существующих инструментов по борьбе с насилием.

Круглый стол был организован по инициативе преподавателя курса «Гендер и развитие» для студентов магистерской программы «Население и развитие», соруководителя научно-учебной группы «Сравнительный анализ положения женщин и мужчин в органах власти», старшего преподавателя Факультета социальных наук Валерии Уткиной.

Вера Сырокваш, Дарья Бильчич,
студентки первого курса магистерской программы
«Население и развитие»