Выступление Валерии Уткиной на «Радио России»

18 апреля со-руководитель научно-учебной группы Валерия Уткина приняла участие в программе «Вечерняя смена» на «Радио России»

Темой дискуссии стал обновленный перечень «неженских» профессий, который недавно был подготовлен Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Согласно текущему перечню, в России более 450 профессий недоступны для женщин. В частности, это работа сварщиком, машинистом электропоезда, плотником и т.д. Однако данный перечень был сформирован на основании списка 1974 года, который едва ли отражает современные представления о гендерном разделении труда. В 2010 году эксперты Международной организации труда рекомендовали пересмотреть данный перечень, так как фактически его существование является дискриминацией в сфере труда.

Если раньше в основу разделения труда была заложена физическая сила, то в настоящее время ситуация изменилась, а поэтому говорить о том, что женщинам не свойственен тяжелый труд не совсем корректно. Достаточно вспомнить пример некрасовской женщины, образ которой был основан на наблюдениях самого Некрасова за бытом русском женщин.

Помимо этого, в рамках обсуждения был затронут вопрос домашнего разделения труда. Что лучше: когда на женщине полностью лежит ответственность за организацию домашнего быта и воспитание детей или же равное разделение обязанностей? Так, в Скандинавских странах существует практика эксклюзивного декретного отпуска для отцов, который является дополнением к основному декрету.  Это не только позволяет папам уделить время ребенку и ознакомиться с домашними обязанностями, но и предоставляет мамам возможность сохранить финансовую независимость. К сожалению, в России такая практика пока не закреплена, а проблема женской бедности остается особенно актуальной.

Полная запись выступления доступна по ссылке.