Дополнительное образование на факультете социальных наук

dpo_fsn@hse.ru
+7 (495) 772-95-90
доб. 22510, 15059

«Наши слушатели мало знают о "дивном новом мире" ИИ-технологий, но хотят там оказаться»: ФСН запускает новый курс по искусственному интеллекту

Факультет социальных наук НИУ ВШЭ запускает новую программу ДПО «Искусственный интеллект в социальных исследованиях». Курс основан на новейших кейсах с использованием ИИ и направлен на развитие навыков практического использования технологий при решении исследовательских задач. Подробнее о ценностях и преимуществах программы рассказал Сергей Давыдов, доцент и старший научный сотрудник департамента социологии.

— Расскажите, о чем данная программа? Как Вы пришли к идее её создания?

— За последние пять лет я принял участие в нескольких исследованиях, посвященных внедрению искусственного интеллекта в разных сферах деятельности: ритейле, журналистике, образовании и др. Эти исследования помогли мне понять, что есть большой спрос на качественную, надежную информацию об искусственном интеллекте. Вокруг этой темы много хайпа, раскручиваемого разного рода интересантами, а хороших экспертов очень немного, и они нарасхват. Мне посчастливилось пообщаться с такими людьми.
Так и возникла идея исправить ситуацию – сделать базовый учебный курс об искусственном интеллекте, который поможет коллегам разобраться, что это за технологии и как они могут быть им полезны.

— В чем заключается уникальность программы? Чем она отличается от существующих программ, посвященных искусственному интеллекту?

— Уникальность программы в том, что она адресована социальным исследователям. Тем, кто профессионально состоялся, уже работает в индустрии. Наши слушатели мало знают о «дивном новом мире» ИИ-технологий, но хотят там оказаться. С такой аудиторией нужно говорить предельно конкретно – не о потенциальных возможностях и широких перспективах, а конкретных задачах и инструментах, которые они могут решать и использовать прямо сейчас.

— Кому будет интересна данная программа?

— Мы ориентируемся на достаточно широкий круг специалистов в области социальных наук – социологов, психологов, культурологов, политологов. Это могут быть исследователи из государственных структур или бизнеса, университетские преподаватели, независимые консультанты и др.
Мы не готовим специалистов в области ИИ, за 5 недель это невозможно. Мы помогаем разобраться в потоке информации, приобрести опыт использования разных технологий ИИ, понять, в каких направлениях двигаться дальше.

Давыдов Сергей Геннадьевич
Доцент и старший научный сотрудник департамента социологии НИУ ВШЭ

У вас есть возможность присоединиться к набору программы повышения квалификации «Искусственный интеллект в социальных исследованиях». Начало занятий 21 мая 2024, узнать подробности и подать заявку вы можете на странице проекта.