Дополнительное образование на факультете социальных наук

dpo_fsn@hse.ru
+7 (495) 772-95-90
доб. 22510, 15059

«Мотивация, вовлеченность и инновационное мышление слушателей первого потока вдохновили нас на большее»

Департамент психологии НИУ ВШЭ открывает очередной набор на программу повышения квалификации «Инновационный лидер». По итогам первого запуска программа была подвергнута качественным изменениям. Мы попросили Ольгу Абрамову, автора программы, старшего преподавателя Департамента психологии НИУ ВШЭ, рассказать о новшествах курса, а выпускников дебютного набора – поделиться опытом обучения.

© Piхabay

Ольга Абрамова
Старший преподаватель Департамента психологии НИУ ВШЭ, автор программы

«Мы внесли значительные изменения в программу «Инновационный лидер». Теперь это единый курс, охватывающий все психологические аспекты управления инновациями в организации: от личного лидерства до вывода продукта на рынок. Учитывая опыт первого запуска и обратную связь от слушателей, мы поняли, что просто не успеваем дать весь объем материала по модулям. Нужно больше места для маневра и возможность персонализировать треки под набранные группы. Также теперь работа над проектом на программе стала обязательна для всех последующих потоков. Нетворкинг на программе тоже стал более тщательно продуман, чтобы помочь слушателям не только усвоить знания, но и найти новых партнеров, друзей, единомышленников. Кроме того, мы добавили разборы последних кейсов связанных с цифровой трансформацией, чтобы дать слушателем критически осмыслить кейсы других компаний через призму новых знаний и вдохновить.

Мотивация, вовлеченность и инновационное мышление слушателей первого потока вдохновили нас на большее. Изначально мы не знали точно, кто придет на программу, но уровень слушателей позволил провести занятия в едином потоке и очень динамично. Правда, времени не хватало катастрофически, задерживались после занятий. Сейчас программа действительно единственная в своем роде и построена на последних организационно-психологических научных подходах и концепциях, что дает универсальные долгосрочные знания и смену парадигмы мышления, а также нацеленность на глобальный контекст внедрения инноваций».

Анастасия Махарадзе
Лидер коммуникаций, «ВкусВилл», выпускник программы

«Я пришла в программу, потому, что, считаю, что подход к лидерству сильно меняется.  Наша компания открыта к инновациям и поддерживает предпринимательский подход на уровне культуры, поэтому что-то в программе было созвучным и знакомым. Хочется помогать команде и себе создавать новые ценности для клиента.
Заниматься в онлайн формате оказалось очень удобно, не нужно никуда спешить, через весь город. Заканчиваешь рабочий зум и переходишь на обучение.
Больше всего запомнилась тема адапторов и новаторов, вполне простая, но помогает при мысли о формировании rnd направлений. То, что узнали на курсе, определенно помогает иначе взглянуть на процессы».

Марина Гогуева
Кандидат психологических наук, практикующий психолог, коуч, выпускник программы

«Часто говорю клиентам – управляй своей жизнью или ей будут управлять другие. Если лидер не может управлять во время перемен и не готов сам внедрять инновации, то рассчитывать на успех в долгосрочной перспективе не стоит. Так как мои клиенты заинтересованы не просто в сохранении того, что есть, но и в росте, то эта программа попала в сферу моих профессиональных интересов».

У вас есть возможность присоединиться к следующему набору программы повышения квалификации «Инновационный лидер». Старт программы 28 октября 2023, узнать подробности и подать предварительную заявку вы можете на странице проекта