Дополнительное образование на факультете социальных наук

dpo_fsn@hse.ru
+7 (495) 772-95-90
доб. 22510, 15059

Запуск программы профессиональной переподготовки «Специалист по социальной работе» совместно с Самарским университетом

Факультет социальных наук НИУ ВШЭ совместно с Самарским национальным университетом имени академика С. П. Королёва открывают набор на программу профессиональной переподготовки «Специалист по социальной работе».

Программа профессиональной переподготовки «Специалист по социальной работе» содержит набор умений и компетенций, необходимых специалистам по социальной работе для оказания помощи отдельным гражданам и социальным группам в целях предупреждения или преодоления социального неблагополучия.

Социальные работники играют ключевую роль в обществе, оказывая поддержку людям в трудной жизненной ситуации, помогая разрешать конфликты, предоставляя консультации и решая другие социальные проблемы. В условиях быстрого изменения общественных реалий, повышения уровня стресса и социальной нестабильности профессия специалиста по социальной работе становится все более важной.

Кроме того, современная социальная работа нацелена на индивидуальный подход к каждому подопечному, учитывая его уникальные потребности и особенности. Профессия требует от специалиста широких знаний в области психологии, социологии, права и других наук, что делает ее довольно разнообразной и интересной. Кроме того, социальные работники имеют возможность влиять на общественные процессы с целью улучшения качества жизни общества.

Преподаватели программы — ведущие специалисты-практики: психологи, врачи, сотрудники министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, практикующие эксперты по психологии экстремальных ситуаций, преподаватели НИУ ВШЭ, Центра экстреннной психологической помощи МЧС России (ЦЭПП МЧС) и Самарского университета. Программа состоит из отдельных модулей, в рамках которой будут изучены юридические, психологические и правовые аспекты профессии.

Образовательная программа реализуется в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Обучение на программе является бесплатным для слушателей.

Шишкова-Лаврусь Мария Вячеславовна

Преподаватель программы, кандидат медицинских наук, врач-гериатр с 20-летним стажем, руководитель главного бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области

Вандышева Людмила Владимировна
Преподаватель программы, кандидат педагогических наук, доцент

В рамках программы профессиональной переподготовки «Специалист по социальной работе» я явлюсь автором курса «Социальный театр как технология социальной работы с разными категориями граждан». Он посвящен технологиям плейбек-театра, иммерсивного театра и форум-театра. Все эти форматы объединяются в социальный театр.

Вы узнаете, в чем специфика и отличие социального театра от привычного нам театра; какие возможности имеет эта технология, в частности, в социальной работе с разными группами населения.

На реальных примерах Вы убедитесь, что все форматы интересны детям, подросткам, молодежи, людям с ограниченными возможностями здоровья, гражданам пожилого возраста; социальный театр присутствует и в непосредственной работе с разными специалистами.  Собственный опыт показывает, что социальный театр может быть адаптирован к решению любых задач.

Если у вас нет специального (режиссерского, актерского) образования, – это не причина, чтобы отказываться от нового. Пройдя курс до конца, Вы изучите теорию, которая доступно изложена; познакомитесь с анализом имеющейся практики разных форм социального театра; разовьете свой креатив, выполняя задания для самостоятельной работы. Если возникнет потребность в дополнительном объеме информации, Вам предложат познакомиться с литературой, которая есть в электронном формате.

Курс интересен, прежде всего тем, кому нужно для эффективной профессиональной деятельности создать непринужденную, доверительную атмосферу, чтобы группы или отдельные люди открыто заговорили на важные для них темы, обсудили актуальные для них вопросы. Создавая пространство социального театра, специалист не только по-новому выстраивает коммуникацию с разными людьми, но и открывает в себе новые качества, развивает свои профессиональные и личностные компетенции.

Трихонович Анжелика Евгеньевна
Преподаватель программы, заведующая организационно-методического отделения реабилитационного центра «Самарский»

Центр дополнительного образования НИУ ВШЭ приглашает слушателей к обучению на программе «Специалист по социальной работе». Начало занятий 29 августа 2024, узнать подробности и подать заявку Вы можете на странице проекта.