Дополнительное образование на факультете социальных наук

dpo_fsn@hse.ru
+7 (495) 772-95-90
доб. 22510, 15059

Преподаватели и студенты НИУ ВШЭ выступили на X Форуме CBT

С 24 по 26 мая 2024 года состоялся Юбилейный X CBT Forum Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии. Событие было приурочено к 25-летию создания Ассоциации КПП и 10-летию Международного форума Ассоциации КПП CBT FORUM. От Вышки с докладами по направлению научно обоснованного подхода в коучинге выступили Наталья Антонова, доцент Департамента психологии, а также студенты и слушатели программ по коучингу.

Преподаватели и студенты НИУ ВШЭ выступили на X Форуме CBT

CBT Forum – наиболее значимое событие в области когнитивно-поведенческой психотерапии и коучинга в России, проводится каждый год, и собирает большое количество КПТ-специалистов не только из России, но и из других стран.

Уже третий год в рамках форума проводится секция «Коучинг». Члены секции развивают когнитивно-поведеческий коучинг – научно обоснованный подход в коучинге, основанный на экспериментальных данных и его эффективности. Секцией руководят преподаватели нашего курса ДПО ФСН «Коучинг в организации»: руководителем секции является Алексей Ежиков, членами экспертного совета секции – кандидат психологических наук доцент департамента психологии Наталья Антонова и – кандидат психологических наук доцент департамента психологии Елена Наумцева.

В этом году в работе секции приняли участие не только преподаватели, но и студенты курса «Коучинг в организации». Студенты представили свои проекты, выполненные в evidence-based подходе.

Алексей Ежиков провел демо-сессии, впечатлив всех гостей искусным применением когнитивно-поведенческого подхода для достижения целей клиента.

В рамках научной части работы секции выступили преподаватели курса Наталья Антонова, Алексей Ежиков, Юлия Платонова. Наталья Антонова представила доклад о применении интегративного КПК для повышения психологического благополучия сотрудников, а также привела основные положения evidence-based подхода. Доклад Алексея Ежикова  был посвящен описания подхода КПК-С (системного когнитивно-поведенеского коучинга), который он разрабатывает в течение нескольких лет совместно с президентом АКПП, кандидатом медицинских наук Дмитрием Ковпаком. Студентка курса «Коучинг в организации» кандидат философских наук доцент кафедры венчурного менеджмента Нижегородского кампуса НИУ ВШЭ Юлия Платонова рассказала о своем проекте применения КПК для развития навыков самонаправленного обучения.

Наталья Антонова
к.пс.н., Доцент департамента психологии НИУ ВШЭ, руководитель цикла программ ДПО по научно обоснованному коучингу

"В прошлом 2023 году произошло еще одно знаменательное событие: мы с Еленой Наумцевой открыли в НИУ ВШЭ большой курс профессиональной переподготовки «Коучинг в организации», в котором стали развивать и преподавать evidence – based коучинг в когнитивно-поведенческом подходе – пока это единственный такого рода курс. При прохождении курса выдается диплом о профессиональной переподготовке по специализации «Коучинг», дающий право вести профессиональную деятельность в области коучинга. И нашим партнером стала Ассоциация. Был заключен рамочный договор о сотрудничестве между АКПП и НИУ ВШЭ в направлении развития когнитивно-поведенческого коучинга и в целом когнитивно-поведенческого подхода в России.

В числе прочих были представлены доклады, посвященные практическому применению когнитивно-поведенческого коучинга. Аспирантка АШ Психология НИУ ВШЭ Евгения Федулова представила результаты своей работы по развитию субъектности у подростков с применением КПК. Студентка программы «Коучинг в организации» Линда Боровцова рассказала о применении КПК для работы с прокрастинацией, студентка той же программы Елизавета Гречнева представила свой проект «КПК в работе с синдромом выгорания».

Таким образом, студенты нашей программы внесли значимый вклад в развитие научно обоснованного коучинга.

Они также смогли повысить свою квалификацию, посетив мастер-классы и семинары, проходившие в рамках Форума.

В конце июня студенты будут защищать свои выпускные проекты по теме научно обоснованного коучинга и затем внедрять результаты своей работы в практику коучинга.

От лица ДПО факультета социальных наук НИУ ВШЭ благодарим Президента АКПП Дмитрия Ковпака и Директора по развитию АКПП Алису Ковпак за эффективное сотрудничество, предоставленные возможности и великолепную организацию Форума!"

Центр дополнительного образования Факультета социальных наук НИУ ВШЭ продолжает набор на программу профессиональной переподготовки «Коучинг в организации». Узнать подробности и подать заявку Вы можете на странице проекта.