Дополнительное образование на факультете социальных наук

dpo_fsn@hse.ru
+7 (495) 772-95-90
доб. 22510, 15059

 

«Тренинг оказался эмоционально ярким, несмотря на сложную тему. Особенно запомнились упражнения предложенные Анастасией»

Федорова Ольга, клинический психолог, семейный системный психотерапевт. Работает медицинским психологом в Эндокринологическом научном центре в детском отделении, психологом в Психологической службе МГУ. Занимается частной практикой, работая с семьями и индивидуальными запросами.

«Тренинг оказался эмоционально ярким, несмотря на сложную тему. Особенно запомнились упражнения предложенные Анастасией»

Ольга - наш постоянный слушатель наших краткосрочных программ повышения квалификации поделилась отзывами о цикле тренингов, объединенных общей темой – психологическая помощь человеку, пережившему травму. Эта тема, которая важна для любого практикующего специалиста, вне зависимости от той парадигмы, школы, к которой он принадлежит.  

ОРКТ при работе с травмой

На тренинге Гражины Будинайте запомнилась демонстрация работы с травмирующим опытом. Гражина очень бережно провела сессию с достаточно сложной темой. Откликается удобный формат обучения: 2 выходных дня, при этом подан достаточно большой материал, как теоретический так и практический. Много практических упражнений, в ходе которых обменялись опытом с коллегами и обсудили стратегии работы предложенных кейсов. 

Трансгенерационная травма

На тренинге Елены Миськовой запомнилась очень душевная атмосфера. И смеялись и грустили обсуждая и семейные паттерны и культурно-исторические особенности страны. Елена очень бережный, включенный, отдающий лектор. Некоторые практические упражнения были направлены на самоисследование своих семейных установок и мифов. То есть, помимо разбора кейсов и демонстрации сессии работы с клиентом, удалось еще и задуматься и поработать со своей семейной историей. Интересным было увидеть совмещенный опыт работы подходов Боуэна и ISF. Огромная благодарность Елене за дополнительные интересные материалы. 

Самоповреждающее и суицидальное поведение у подростков

Тренинг порадовал участием специалистов из разных областей, что обогатило обмен опытом и информацией. Анастасия Одношивкина помимо практики делилась данными из научных исследований, что было очень интересно и полезно. Откликается четкая структура подачи материалы и обоснованная протокольная работа с темой суицидального поведения подростка и работы с семьей.  Тренинг оказался эмоционально ярким, несмотря на сложную тему. Особенно запомнились упражнения предложенные Анастасией. Так просто и так действенно "Цветок", "Пицца" теперь использую в работе. Очень рекомендую данный тренинг специалистам, кто работает с подростками.