Дополнительное образование на факультете социальных наук

dpo_fsn@hse.ru
+7 (495) 772-95-90
доб. 22510, 15059

«Сформировалось понимание, как дальше работать с тем, что меня останавливало в достижении целей»

Департамент психологии НИУ ВШЭ продолжает набор на второй запуск программы «Психология удачи: стратегия успешной жизни». Маргарита Калмыкова, аккредитованный гештальт-терапевт, член общества практикующих психологов ГП, выпускница программы, рассказала о своем опыте обучения.

© Фото из личного архива Маргариты Калмыковой

— Маргарита, добрый день! Расскажите, пожалуйста, немного о себе и Вашем опыте в психологии.

— Я аккредитованный гештальт-терапевт, практикую более пяти лет. С 2008 года я руковожу собственным бизнесом в сфере грузоперевозок по России и странам СНГ. Эти две сферы уже 5 лет успешно уживаются в моей жизни.

— Почему Вы решили учиться на программе? Как Вы узнали о курсе?

— О курсе «Психология удачи» я узнала из дайджеста агрегатора для психологов, с которым я сотрудничаю. Решение пойти я приняла из желания узнать теоретическое обоснование феноменов успеха и удачи, с точки зрения психологии и других смежных наук. Я много лет в бизнесе, но к успеху я шла скорее интуитивно, имея только экономическое образование в этой области. Мне стало интересно объяснить себе, как это работает. В том числе, есть интерес помогать клиентам в их историях создания успеха.

— Что больше всего запомнилось в процессе обучения?

— Ольга Абрамова (прим. автор программы, к.пс.н., О.А. Абрамова) прекрасный педагог и человек, глубоко увлеченный своим делом. Она настолько захватывающе и объемно давала материал, что хочется слушать её снова и снова. Очень мотивирует на успех.

— Удалось ли Вам применить на практике знания, полученные на программе?

— После того, как я прошла курс и выполнила все практические задания, у меня сформировалось понимание, как дальше работать с тем, что меня останавливало в достижении целей. Мне стало понятней, почему я несколько раз выгорала и как надо поменять жизненную философию, чтобы я могла влиять на достижение своих целей, приходить к ним, при этом не падая в энергетическую яму. Пока что я в процессе переработки всего материала курса. Но уже точно стало ясно, с какими внутренними установками мне стоит работать, какие ошибки я совершала раньше и как лично мой отношение к удаче было сформировано в течение жизни. Я постепенно создаю новую стратегии моей жизни, теперь уже совершенно иную, основанной на знаниях из курса.

У вас есть возможность присоединиться к следующему набору программы повышения квалификации «Психология удачи: стратегия успешной жизни». Начало занятий 27 февраля 2024 года, узнать подробности и подать заявку вы можете на странице проекта.