Дополнительное образование на факультете социальных наук

dpo_fsn@hse.ru
+7 (495) 772-95-90
доб. 22510, 15059

«Тренинг "Циркулярное интервью" для меня как музыка Чайковского, где красота идёт наряду с логикой»

Татьяна Харабурова, врач-психиатр и психотерапевт, главный врач и соучредитель клиники психотерапии, атор и ведущая курса по практической системной терапии в клинике, рассказала об опыте обучения на тренинге «Циркулярное интервью».

По первой профессии я врач психиатр, интерес к лечению психических расстройств сохраняется у меня уже более 25 лет, начиная с классического конвенционального психофармакологического подхода, которому меня учили в университете, и завершая моим сегодняшним, вслед за великим Витакером, убеждением в единственно верном лекарстве для психозов – системной семейной терапии. С 2018 года я и моя коллега Елена Смиренская создали клинику для лечения психических расстройств с круглосуточным пребыванием, где основным методом лечения является системная семейная терапия.
Тренинг Анны Яковлевны Варги «Циркулярное интервью» для меня как Музыка Чайковского, где красота идёт наряду с логикой. Обсуждая базовую в профессии системного терапевта тему, Анна Яковлевна показала глубокий смысл и связанность каждого шага сессии. Презентация с тренинга стала методическим пособием в нашей клинике. Огромная благодарность к организаторам тренинга за щедрость, поделились всеми презентациями, все очень ценно.

Особенным удовольствием было наблюдать за работой Анны Яковлевны в сессии, чёткость вопросов, отсутствие «воды», нейтральная доброжелательность и потрясающая эрудиция заставили сожалеть об ограниченности времени занятий.
Формат был крайне неудобным для иногородних, дважды в неделю четыре занятия; на любой тренинг или семинар с Анной Яковлевной поеду и дальше в любом формате и в любой стране, и настоятельно рекомендовала бы это каждому, кто хочет профессионально заниматься системной терапией.
Так же хочу отметить, что пространство для тренинга было организовано с любовью и домашним уютом, чай, сладости в аудитории, быстрота и чёткость в оформлении документов – настоящая Высшая школа!

У Вас есть возможность подать предварительную заявку на тренинг «Циркулярное интервью» на странице проекта. Мы сообщим Вам о дате следующего запуска.