Дополнительное образование на факультете социальных наук

dpo_fsn@hse.ru
+7 (495) 772-95-90
доб. 22510, 15059

«Желаю не бояться идти в новый опыт, получать новые знания и повышать свою экспертность в разных направлениях психологии»

Татьяна Лобанова, практикующий психолог, выпускница программ цикла «Техники системного подхода», рассказала об опыте обучения и актуальных терапевтических методиках.

— Татьяна, раскажите, пожалуйста, о себе.

— Я практикующий психолог, закончила МИФИ, Высшую школу психологии и бизнеса, а также Европейскую школу психологии. У меня за плечами более 12 лет частной практики в различных направлениях: аналитическая терапия по К.Г. Юнгу, арт-терапия, когнитивно-поведенческая терапия, психосоматика, системно-семейное консультирование и многих других.

— Насколько актуальны оказались практические знания, которые Вы получили на программах? Используете ли вы их в Вашей практике?

— Мне очень нравятся программы, которые проводятся в ВШЭ по психологии, с удовольствием их посещаю. Программа «Арт техники в нарративном подходе» была очень актуальна для меня, потому что ко мне часто приходят клиенты с глубокими травмами, которые проще достать и проработать с помощью арт-техник. Считаю, что этот подход является самым мягким и щадящим способом переработки травм, не только у взрослых, но и у детей. Поэтому на тренинге я еще больше углубила свои знания в этом подходе и изучила новые интересные техники и, конечно же, еще раз протерапевтировалась сама, что очень важно для психолога.
Больше всего мне понравилась техника работы с проблемой. Создание рисунка проблемы и интервью от лица проблемы, а также техника работы с телом. Эти техники позволяют увидеть себя со стороны (из позиции наблюдателя), в той ситуации, которая травматична, тем самым выйти из слияния с травмой в другую позицию, прожить ситуацию через «логику» тела. Это очень терапевтично.

Программа «Саморегуляция в работе с детьми и родителями» дала мне новые практики, которые позволяют лучше понять индивидуальность ребенка, установить контакт с ним исходя из его индивидуальных особенностей и подобрать способ поддержки наиболее эффективный в данной конкретной ситуации. Этот курс мне помог больше соприкоснуться со своим внутренним ребенком.

— Что больше всего запомнилось в процессе обучения?

Комфортная безопасная среда для самовыражения. Глубокое погружение в метод. Конечно же, педагоги-профессионалы, любящие свое дело, профессиональная обратная связь, очень подробная и понятная. И мы, взаимодействующие между собой студенты. Огромное количество практической работы. Очень удобно, когда можно пройти обучение в интенсивном формате, не тратя большое количество времени, но при этом получая достаточно большой объем интересной полезной информации и практики. Это актуально в наше время.

Что бы Вы хотели пожелать будущим слушателям программы и абитуриентам магистратуры?

Я бы хотела пожелать выбирать лучшее, идти на обучающие программы в ВШЭ, так как здесь высокий уровень преподавания, сильные педагоги- практики, интересные терапевтические программы позволяющие попрактиковать и увидеть результат сразу на себе, получить профессиональную обратную связь и супервизию. Желаю не бояться идти в новый опыт, получать новые знания и повышать свою экспертность в разных направлениях психологии, для того чтобы ваши настоящие клиенты или будущие быстро и эффективно получали качественный и устойчивый результат от вашей работы,