Дополнительное образование на факультете социальных наук

dpo_fsn@hse.ru
+7 (495) 772-95-90
доб. 22510, 15059

«Живой как жизнь»!

Татьяна Данилова, учитель русского языка и литературы с педагогическим стажем более 20 лет, уже седьмой год работает в НКЦ «Решит Хохм». Татьяна вместе с коллегами прошла курс тренингов для преподавателей PICK – «Ключи к полилингвальному, межкультурному и творческому образованию» и рассказала о своем опыте обучения.

Татьяна Данилова, учитель русского языка и литературы в НКЦ «Решит Хохм»

Фото из личного архива Татьяны Даниловой

Естественно, за время своей деятельности прошла не один курс повышения квалификации, но программа, предложенная администрацией в этом году, превзошла все ожидания.

«Живой как жизнь»! Эти гоголевские слова – первое, что приходит на ум. Курс «PICK» построен таким образом, что его теория гармонично сочетается с активнейшей практикой (готовые рабочие тетради прилагаются): на каждом занятии вы получаете не только «инструменты для работы, но и возможность тут же, на месте, опробовать новые приёмы, причём под чутким руководством прекраснейшего Наставника.

Львиную долю методик, изученных в рамках первого модуля («Творчество рождает Творца»), начиная с душевного приветствия «Новое хорошее», сонастрающего всех участников образовательного процесса, и заканчивая, например, «Синквейном», помогающим подытожить пройденный материал, – с удовольствием применяю теперь на своих уроках. Интересно, что «ключи», данные нам для развития творческого потенциала детей, открывают и другие «двери»: формирование необходимых в наше время навыков. Это и открытость новому опыту, и когнитивная гибкость, и практически полезнейшая способность генерировать идеи при столкновении с трудностями, и расстановка нужных смысловых акцентов - всего не перечислить!

Второй модуль курса («Мир открыт каждому»), направленный на развитие межкультурной компетенции, начался недавно, но уже ясно, насколько важна сама тема! Всё, что способно помочь научиться слушанию и слышанию друг друга, взаимопониманию, конструктивному преодолению конфликтов, всегда будет актуально.

Отдельные слова хочется сказать о нашем Проводнике – Екатерине Владимировне Каширской. Без неё этот курс был бы, вероятно, совсем иным. Её удивительная способность увлекать за собой, мотивировать своих слушателей (порой весьма уставших),  приводя их в творческо-интеллектуальный тонус, – настоящий дар!

Спасибо за интереснейший опыт! В ожидании новых встреч.

А мы напоминаем, что продолжается набор на программы обучающей системы PICK. Вы можете выбрать один или несколько модулей, каждый из которых может применяться отдельно или вместе с другими:
«Творчество рождает творца – развитие креативности школьников и студентов»
«Мир открыт каждому – развитие межкультурной компетенции школьников и студентов»
«Новый язык – новая жизнь – стимулирование изучения иностранного языка школьниками и студентами с опорой на многоязычное общение»
Запуск программ запланирован на апрель и май 2023, начало занятий по мере набора групп.