Дополнительное образование на факультете социальных наук

dpo_fsn@hse.ru
+7 (495) 772-95-90
доб. 22510, 15059

«Ценные подсветки Гражины Леонардовны позволили осуществить переход к более целостному, объемному пониманию метода "Генограмма"»

Светлана Афонина, эксперт в девелопменте недвижимости и территорий, выпускница магистратуры НИУ ВШЭ, поделилась опытом обучения на программе дополнительного образования «Метод генограммы как исследование ресурса семейной системы» цикла «Техники системного подхода».

— Светлана, расскажите, пожалуйста, о себе.

— Моя основная деятельность уже более 20 лет связана с девелопментом недвижимости и территорий. Профессиональный интерес в области психологии современного потребления, прикладного психоанализа искусства, архитектуры и архитектурной среды привели меня к более глубокому изучению психологии. Я закончила известную российско-французскую магистратуру НИУ ВШЭ «Психоанализ и психоаналитическая психотерапия». Параллельно, углубляя свои знания на других программах, столкнулась с Системной семейной психотерапией. И это была любовь с первого взгляда!

— Насколько актуальны оказались практические знания, которые Вы получили на тренинге?

— Было очень и очень полезно, практически все что смогла – взяла в работу. Ценные подсветки Гражины Леонардовны Будинайте, преподавателя программы, позволили осуществить переход к более целостному, объемному пониманию метода «Генограмма».

— Что больше всего Вам запомнилось в процессе тренинга?

— Удивительное ощущение от переосмысления концепции исследования генограммы семьи с применением ресурсно-ориентированной логики.

— Удобен ли для Вас оказался формат тренинга?

— Процесс обучения был выстроен максимально комфортно. Благодарю всех причастных к процессу! Хочу отметить роскошную возможность офлайн участия в программе. На мой взгляд, при интенсивном обучении, очень важна живая коммуникация и эмоциональная связь с преподавателем, обмен опытом и обсуждение материала с коллегами.

— Как Вы оцените лектора и обратную связь от преподавателей?

— Прежде всего – огромная личная гравитация и высочайший профессионализм преподавателя! Гражина Леонардовна покорила меня своей компетентностью, экспертностью, отдачей и открытостью во взаимодействии с группой.

— Удавалось ли обменяться опытом с Вашими коллегами?

— Времени для свободного общения было немного, но тренинг включал большое количество практики, где была возможность совместного проживания нового материала.

— Что бы Вы хотели пожелать будущим слушателям наших программ?

— Искренне рекомендую участие в программах цикла. Это хорошая возможность усовершенствовать практические навыки по техникам системного подхода у знаковых преподавателей флагманской магистерской программы «Системная семейная психотерапия»

У Вас есть возможность подать предварительную заявку на тренинг «Метод семейной генограммы как исследование ресурса семейной системы» на странице проекта. Мы сообщим Вам о дате следующего запуска.