О лаборатории

Определяя «интеллект» как способность обнаружить суть рассматриваемого явления, обобщить и представить ее для дальнейшего принятия решений и совершения соответствующих действий, можно разделить область исследований искусственного интеллекта (ИИ) на (а) Узкий ИИ, (б) Общий ИИ и (в) Супер ИИ.

Первая категория, узкий ИИ, как следует из названия, способна извлекать суть четко определенных и достаточно узких проблем. По нашему мнению, большинство разработанных методов ИИ относятся к этой категории. Они зависят от данных и не имеют возможности адаптироваться к дальнейшим разработкам и модификациям; более того, большинство из них не обладают полным пониманием контекста проблем, которые они призваны решать, и ограничиваются однозадачными проблемами.

Вторая категория, общий ИИ, разрабатывается для устранения недостатков первой категории. Ожидается, что они будут обладать интеллектом, подобным человеческому, и смогут решать многозадачные проблемы. По нашему мнению, мы находимся только в начале этой области исследований ИИ, но значительно далеки от их конечной цели. Ожидается, что третья категория методов ИИ превзойдет человеческий интеллект, но каким образом, нам пока не известно.

Лаборатория методов искусственного интеллекта для когнитивных наук стремится развивать общие методы искусственного интеллекта, преследуя два направления исследований (i) изучение когнитивной науки с использованием различных эксклюзивных и общедоступных наборов данных и (ii) разработку новых математических методов и алгоритмов. В то время как проекты (i) носят прикладной характер, по крайней мере на начальных этапах, проекты (ii) ориентированы на теоретические разработки. В качестве примера (i) мы можем выделить такие проекты, как выявление афазии, прогнозирование процесса овладения первым и вторым языком, выявление шизофрении и депрессии и т. д. Что касается проектов (ii), мы можем упомянуть такие темы, как как разработка новых мульти-модельных вычислительных методов, совершенствование методов оптимизации стохастического градиентного спуска и т. д.

Мы — команда молодых, самоорганизованных и высоко мотивированных исследователей, которыми движет тяга к познанию и стремление привнести в этот мир пользу. В нашей лаборатории мы создали дружескую атмосферу, в которой каждый найдёт для себя поддержку, команду и новые знания.

История:
Лаборатория была основана доктором Джо Макиннесом в 2018 году с упором на исследования вычислительных моделей зрения. Она получила название Лаборатория моделирования зрительного восприятия и внимания. В 2022 году доктор Макиннес присоединился к факультету компьютерных наук в Университете Суонси, и его заменил доктор Соруш Шалилех. Под руководством нового заведующего исследовательская направленность лаборатории изменилась, и она была переименована в Лабораторию методов искусственного интеллекта для когнитивных наук.

Нашли опечатку?