Информационный бюллетень «Мониторинг экономики образования»

Гошин М. Е., Косарецкий С. Г.

Вып. 3 (123): Педагоги организаций дополнительного образования: изменения в условиях труда, профессиональном развитии и мотивациях. М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2018.

Мониторинг отношения российского населения к судебной реформе и судебной системе

Гудков Л. Д., Зоркая Н. А., Овакимян А. Г. и др.

Вестник общественного мнения. Данные. Анализ. Дискуссии. 2014. № 3-4. С. 13-69.

О базовой кафедре автономной некоммерческой организации «Аналитический центр Юрия Левады»

Базовая кафедра автономной некоммерческой организации "Аналитический центр Юрия Левады" была создана в 2008 году.
Факультет социальных наук НИУ ВШЭ является в настоящее время одним из ведущих образовательных учреждений России по подготовке специалистов (бакалавров и магистров) социологического профиля. Выпускники факультета имеют хорошую общеобразовательную подготовку за счет высокого качества обучения на факультете, осуществляемого квалифицированными преподавателями в области теории и методологии социологии.

Вместе с тем для повышения конкурентоспособности выпускников факультета на рынке труда необходимо их научить сочетать концептуальный и эмпирический (прикладной) анализ социологической информации в области прикладных социологических исследований; привить навыки участия в коллективной исследовательской работе (делегирования исследовательских и административных полномочий при осуществлении групповых проектов).

Такие навыки могут быть получены только на основе реального включения студентов в практическую работу исследовательских центров. Опыт взаимодействия департамента социологии НИУ ВШЭ с Аналитическим центром Юрия Левады по организации базовой кафедры для практического обучения студентов показал неплохие результаты за счет закрепления, во-первых, навыков прикладного анализа, во-вторых, - навыков командной работы путем learning by doing.

Организация базовой кафедры на базе АНО «Аналитический центр Юрия Левады» расширяет круг исследовательских центров для практического обучения студентов и позволит привить им навыки выполнения конкретных исследовательских проектов, используя опыт одной из самых профессиональных социологических организаций в России. В целом же увеличение числа специализированных базовых кафедр на основе центров прикладного анализа усилит конкурентные преимущества выпускников образовательных программ НИУ ВШЭ по направлению "Социология" .

Цель создания базовой кафедры на базе АНО «Левада-центр» состоит в том, чтобы привить студентам, обучающимся по направлению "Социология", практические навыки коллективной работы по организации и проведению исследований разной тематической направленности.

Для реализации данной цели базовая кафедра решает следующие задачи:

организация и проведение установочных лекций и практических занятий типа «мастер-классов» ведущими сотрудниками Левада-центра в ходе практикума по экономической социологии на 3-м курсе бакалавриата;
 включение студентов в процесс выполнения реальных проектов Левада-центра на основе самостоятельных заданий под руководством ответственных исполнителей проектов (в ходе учебной практики);
 подготовка студентами самостоятельных отчетов (работ) и презентация их результатов перед исполнителями проектов (на семинаре Левада-центра) - в ходе преддипломной практики.

НИУ ВШЭ в результате создания данной базовой кафедры получает также синергетический эффект за счет:

повышения качества подготовки студентов, что улучшает позиции выпускников университета на рынке труда
 приобретения опыта участия в реализации коллективных проектов
 участия в научно-исследовательской работе, в том числе с использованием базы данных Левада-центра для выполнения учебных работ.

Лев Гудков- является членом комиссии ученого совета факультета социальных наук  "Социология".