• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Данила Парщиков принял участие в рабочей встрече в рамках проекта по исследованию доступности центров дневного пребывания для детей с инвалидностью и их семей

27 марта 2025 года стажер-исследователь МЛ ИСИ Парщиков Данила принял участие в рабочей встрече Центра лечебной педагогики «Особое детство» с сотрудниками социальных учреждений Челябинской области.

Данила Парщиков принял участие в рабочей встрече в рамках проекта по исследованию доступности центров дневного пребывания для детей с инвалидностью и их семей

Photo by Jesus Loves Austin on Unsplash

 

Встреча состоялась в рамках проекта по исследованию доступности центров дневного пребывания и иных социальных услуг для детей с инвалидностью и их семей, которое проводится «Центром лечебной педагогики» совместно с сотрудниками МЛ ИСИ. На данный момент проект был реализован в трех регионах – Нижегородской, Ульяновской и Челябинской областях.

 

На мероприятии были представлены данные отчета о вовлеченности детей с инвалидностью в систему дошкольного, школьного и дополнительного образования. Кроме того, обсуждался актуальный уровень нуждаемости семей в различных видах дополнительных социальных услуг – в частности, в услуге по кратковременному присмотру и уходу за ребенком в формате групп дневного пребывания. Посещение подобных центров рассматривалось в точки зрения улучшения качества жизни родителей и детей с инвалидностью, которым уже предоставилась такая возможность.

Затем Данила представил участникам актуальный вариант инструментария и провел краткий инструктаж по проведению телефонного опроса для специалистов учреждений, планирующих принять участие в следующем этапе исследования.