• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Качество высшего социологического образования, неопределенность, перспективы

2-3 июня 2022 г. с большим успехом  прошел XX Социально-педагогический конгресс «Социальное образование в цивилизационном пространстве» в Российском государственном социальном университете  в  Москве.

Качество высшего социологического образования, неопределенность, перспективы

В рамках конгресса  в очно-дистанционном формате работала  секция факультета социологии «Социология в высшей школе: качество подготовки, сложности, изменения и будущее» .

 На секции выступили ведущие преподаватели, руководители образовательных программ, заведующие кафедрами, деканы факультетов из столичных и региональных вузов, практикующие специалисты; работодатели.

Основная цель, в условиях неопределенности перспектив стандарта ВО, уровневой системы высшей школы, это обмен мнениями, обсуждение широкого круга вопросов по актуальным проблемам социологического образования в высшей школе. В процессе обмена опытом по практике развития высшего социологического образования тема качества и верности традициям качественной подготовки была определена как бессмертная, что очень понравилось участникам дискуссии.  

В выступлениях были затронуты  следующие направления: «Качество высшего образования» и «качество социологического образования» в современных условиях. Практики российских вузов по обеспечению качества образования в очном и онлайн форматах обучения

Основные тенденции развития современного социологического образования последнего десятилетия. Сложности, проблемы и противоречия в процессе профессиональной подготовки социологов

Инновации в системе высшего социологического образования. Интеграция образовательных и профессионального стандартов. Практика учета требований профессионального стандарта 01.012 «Социолог: специалист по фундаментальным и прикладным социологическим исследованиям» в основных образовательных программах по подготовке социологов. Особенности подготовки социологов в цифровой образовательной среде

Площадки для производственной практики студентов-социологов. Опыт взаимодействия вуза и работодателей

Стандарты «Worldskills» и социологическое образование. Новая компетенция Word Skills социолог – полстер

Проектное обучение социологов в современном вузе. Опыт применения стандартов Conceive Design Implement Operate” («Задумай. Проектируй. Реализуй. Управляй») для подготовки студентов социогуманитарных направлений

Перспективы коллаборации социологии и IT, другие варианты

Научно-методическая база преподавания в подготовке социологов. Отражение современных социальных и культурных изменений в рабочих программах учебных дисциплин. Современные российские и западные социологи: новые идеи для образовательных программ

Переход на Федеральные государственные требования при подготовке кадров высшей квалификации в аспирантуре.

          Сообщество социологов, занимающихся методическими вопросами  социологического образования, сравнительно невелико, тем более, приятно было встретиться после непростых лет пандемии в очном формате.

Ведущий  секции Дина Кабдуллиновна Танатова, д.социол.наук, профессор, пригласила сделать первый  доклад Бершадскую Маргариту Давыдовну, эксперта ФУМО по УГСН «Социология и социальная работа, заведующую Центром развития социологического образования факультета социальных наук НИУ ВШЭ   руководителя ЦРСО Бершадскую  Маргариту Давыдовну, к. тех. наук. Тема доклада: Особенности работы с профессиональным стандартом «Социолог: специалист по фундаментальным и прикладным социологическим исследованиям»


Доклад вызвал большой интерес участников секции.